Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность и контроль деятельности органов МСУ и должностных лиц органов МСУ.




ФЗ «Об общих принципах...» гласит, что органы и должностные лица МСУ несут ответственность перед населением МО, государством, юридическими и физическими лицами в соответствии с законом. Юридическая ответственность - это применение санкции правоохранительной нормы, что выражается в негативных последствиях для правонарушителя, наступающих в виде лишений или ограничений личного или имущественного характера. Необходимым основанием для юр. Ответ. Является совершение лицом правонарушения.

Ответственность органов и должностных лиц перед населением. В законе «Об общих принципах...» устанавливается специфический вид ответственности-ответственность перед населением МО. Закон устанавливает основание для ответственности органов МСУ пред населением - утрата доверия. Порядок и условия такой ответственности определяется уставом МО, а формой ответственности является отзыв депутата представительного органа или выборного должностного лица МСУ населением. Уставами МО может быть предусмотрена возможность отзыва выборного должностного лица МСУ.

Основанием для отзыва может служить лишь неправомерная деятельность, т.е. конкретное правонарушение, факт совершения которого этим лицом установлен в надлежащем юрисдикционном порядке. Процедура отзыва такова. Начала вносится предложение о проведении голосования по отзыву. Предложение граждан о проведении голосования по отзыву депутата утверждается на собрании инициативной группы граждан, имеющих право участвовать в голосовании по отзыву депутата. Протокол собрания инициативной группы и его заверенная копия в определенный срок после проведения собрания направляются в представительный орган МСУ. Предложение регистрируется, а уполномоченному представителю инициативной группы выдается свидетельство о приеме документов. После этого проводиться сбор подписей. Устанавливаются сроки сбора подписей.

По окончании сбора подписей итоговый протокол вместе с заполненными подписными листами направляется в представительный орган., который обязан принять решение о назначении голосования по отзыву депутата и определил да у проведения голосования, если все в порядке. Решение о назначении голосования публикуется в местных печатных СМИ. Далее создаются участки для голосования, формируется система комиссий по проведению голосования по отзыву, уточняются списки избирателей, агитация. Затем голосование и подведение итогов. Решение об отзыве принимается большинством зарегистрированных избирателей, а не большинством принявших участия в голосовании..

Устав МО может также содержать различные формы контроля со стороны населения за деятельностью органов и должностных лиц МСУ. Наиболее распространенной формой такого контроля являются отчеты органов и должностных лиц МСУ перед населением. Как правило, отчеты публикуются в местной печати.

Ответственность органов и должностных лиц перед государством. В ФЗ «Об общих принципах...» предусмотрена специфическая конституционно-правовая ответственность МСУ органами государственной власти, если суд установит нарушение МСУ КРФ, конституций, уставов субъектов федерации, федеральных и региональных законов, устава МО. Фактически эта ответственность наступает за неисполнение решения суда. В случае если глава МО, представительный орган МО приняли (издали) НПА который признан судом противоречащим КРФ, федеральному законодательству, законодательству субъектов федерации, уставу МО, то они обязаны в установленный решением суда срок отменить данный НПА или отдельное его положение, а также опубликовать информацию о решении суда в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда. Если данный НПА не отменены в установленный срок и повлекли при этом нарушение прав и свобод человека и гражданина, то представительный орган МСУ может быть распущен, а полномочия главы МО досрочно прекращены путем отрешения его от должности. Это происходит след образом. Представительный орган субъекта федерации письменно предупреждает представительный орган МСУ, а высшее должностное лицо субъекта федерации письменно предупреждает главу МО о возможных последствиях за неисполнение решения суда. Если в течение 1 мес со дня вынесения письменного предупреждения не приняли мер по исполнению решения суда, то представительный орган м.б. распущен, глава отрешен от должности в течение 6 мес со дня вступления решения суда, которое явл. основанием для роспуска представительного органа МСУ или отрешения от должности главы МО. Одновременно с роспуском и отрешением от должности назначаются новые выборы.

Ответственность перед физическими и юр лицами. Как юридические лица органы МСУ несут ответственность перед физическими и юридическими лицами в порядке установленном законами РФ, субъектов федерации, уставами МО. В ст. 50 ФЗ «Об общих принципах...» предусмотрена возможность привлечения органов МСУ к гражданско-правовой ответственности перед физ. и юр лицами. Необходимость этой ответственности обусловлена тем, что органы МСУ являются субъектами гражданского права и выступают в гражданско-правовых отношениях наравне с гражданами и юр лицами. Следовательно на них распространяется положения гражданского законодательства. Наряду с этим, основанием для гражданско-правовой ответственности органов МСУ может стать нарушение прав юр и физ. лиц. совершение незаконных действий или принятие незаконных решений. Убытки и моральный ущерб возмещаются в порядке, установленном ГК.

ФЗ «Об общих...» также предусматривает административную ответственность должностных лиц МСУ за нарушение сроков и порядка ответа на обращения граждан в органы МСУ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных