Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕМИНАР: ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ ПОЗВОНОЧНЫХ.




1.Органы боковой линии, или сейсморецепторы, как наиболее древний орган чувств позвоночных. Их онтогенез, расположение, строение, иннервация в разных группах позвоночных. Функциональное значение. Отсутствие у амниот.

2.Органы равновесия и слуха. Их филогенетическая связь с органами боковой линии. Онтогенез, строение. Рецепторный аппарат, иннервация органов равновесия и слуха. Строение и функционирование этих органов у водных позвоночных. Веберов аппарат. Особенности восприятия звуков в водной и воздушной среде. Формирование среднего и наружного уха, их строение и функциональное значение у наземных позвоночных. Особое внимание обратить на прогрессивное развитие внутреннего уха и его рецепторного аппарата в филогенезе позвоночных (развитие лагены, основного слухового сосочка, формирование улитки). Особенности среднего уха и кортиев орган млекопитающих.

3.Орган зрения. Онтогенез, строение и происхождение глаза (гипотеза Бовери). Отметить наличие у ряда позвоночных дополнительных светочувствительных органов (пинеальный и париетальный органы). Их роль в регуляции суточных и сезонных ритмов. Особенности строения и функционирования глаза водных позвоночных, форма роговицы и хрусткалика, способ аккомодации, особенности строения склеры и сосудистой оболочки и др. Преобразование глаза в связи с переходом к наземному образу жизни (появления мышц, радужной оболочки, ресничного тела, изменение формы роговицы и хрусталика, появление век и слезных желез). Особенности строения и функционирования (в частности, аккомодации) глаза в различных группах наземных позвоночных; формирование бинокулярного зрения и его функциональные особенности.

4.Орган обоняния позвоночных. Подчеркнуть древность этого органа. Рецепторный аппарат органа обоняния и его иннервация. Проблема механизма функционирования. Онтогенез органа обоняния. Направление эволюции этого органа у позвоночных (необходимость погружения под покровы и одновременно сохранение связи с внешней средой в связи с необходимостью вентиляции). Строение и функционирование органа обоняния водных позвоночных. Появление хоан у хоановых рыб и их функциональное значение в связи с особенностями образа жизни. Строение и функционирование органа обоняния наземных позвоночных. Его дифференцировка на собственно обонятельную часть, увеличение поверхности обонятельной части. Якобсонов орган, особенности его строения.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных