Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба с колчаковцами и деникинцами




С начала 1919 г. осложнилось положение на фронтах граждан­ской войны. 18 ноября адмирал А.В.Колчак совершил переворот, отстранив от власти Уфимскую директорию, преемницу Самарского КОМУЧа и установил в Сибири и на Урале военную диктатуру.

Еще в марте 1919 г. белые начали наступление против со­ветских армий Восточного фронта. Вооруженная иностранными импе­риалистами армия Колчака 14 марта захватила Уфу и устремилась к Волге, чтобы потом совместно с Деникиным нанести удар на Москву. В апреле колчаковские войска захватили Стерлитамак Орск, Бугуруслан и подходили к Самаре, Казани и Оренбургу.

На захваченной территории колчаковцы установили режим кро­вавой диктатуры, восстанавливали власть помещиков и буржуазии,) помещичье землевладение, ликвидировали Советы, разгоняли проф­союзы, расправлялись с коммунистами, красноармейцами и всеми, кто активно поддерживал Советскую власть.

11 апреля 1919 года ЦК РКП(б) принял "Тезисы в связи с положением Восточного фронта". В них указывалось: "Победы Колчака на Восточном фронте создают чрезвычайно грозную опас­ность для Советской республики. Необходимо самое крайнее на­пряжение сил, чтобы разбить Колчака".

В апреле по указанию ЦК РКП(б) создается Южная группа войск Восточного фронта под командованием М.В.Фрунзе. Членами Реввоен­совета назначили В.В.Куйбышева и бывшего генерала Ф.Ф.Новицкого. Она должна была нанести контрудар по основной группировке колчаковских войск. Было решено нанести его от Бузулука на Бутуруслан. В район Бузулука спешно стягивали советские войска. В ряды Крас­ной Армии вливались почти все коммунисты Бузулуксого и Бугурусланского уездов. Самарский уком РКП(б) призвал под знамена пехотного полка 50 процентов членов уездной партийной организации. В Сызра­ни уком поставил под ружье четверть партийной организации и та­кую же часть членов профсоюзов. В Сергиевске из коммунистов рай­она и работников местных Советов был образован сводный Сергиевско-Бирский полк. В Самаре в дни наступления колчаковцев из ком­мунистов и комсомольцев были организованы 6 отрядов особого на­значения, в которые вступило около 900 человек.

28 апреля войска Южной группы перешли в контрнаступление на колчаковцев. Начались упорные бои, в ходе которых советские войска нанесли противнику сокрушительное поражение. Под ударами Красной Армии колчаковцы были вынуждены оставлять пункт за пунктом, и к концу мая вся территория Самарской губернии была. очищена от противника,

Огромную роль в этих боях сыграла:25-я стрелковая дивизия, начальником которой М.В.Фрунзе назначил вернувшегося из воен­ной академии В.И.Чапаева. Бойцы-чапаевцы проявили в боях высо­кие образцы храбрости, инициативы и сознательного отношения к выполнению своего воинского долга. В.И.Чапаев за умелое руковод­ство боевыми операциями и личную отвагу был награжден орденом Красного Знамени. В приказе Реввоенсовета Республики в связи с этим говорилось: "... Назначенный начальником 25-й стрелковой дивизии в дни катастрофического положения Самары, когда противник отстоял от нее в двух переходах, он с дивизией был выдвинут в центр наступающих сил противника под Бугурусланом, настойчивы­ми стремительными ударами и искусными маневрами остановил на­ступление противника и в течение полутора месяцев овладел городами Бугуруслан, Белебеем и Уфой, чем спас Среднее Поволжье и возвра­тил Уфимско-Самарский хлебный район..." Некоторые из этих боев ярко описаны в повести Д.Фурманова "Чапаев".

Разгром главных сил Колчака имел огромное значение для по­беды советской власти в гражданской войне.

В борьбе с Деникиным, белополяками и Врангелем. Развертывая работу по восстановлению народного хозяйства, снабжению промыш­ленных центров продовольствием, трудящиеся губернии продолжали оказывать постоянную помощь Красной Армии в ее борьбе за оконча­тельный разгром контрреволюционных сил.

Белогвардейская армия Деникина во второй половине 1919 года захватила юг России, угрожала Москве. Генерал Юденич дважды про­рывался на подступы к Петрограду. В эти дни Советская Республика была превращена в единый военный лагерь, подчинив все силы не­посредственно задачам обороны.

В апреле 1920 года против Советской России начала войну во­оруженная империалистами Польша. В начале июля из Крыма на Дон­басс двинулись контрреволюционные войск барона Врангеля.

В губернии создавались комитеты помощи Западному фронту, проводили митинги, лекции, сбор продовольствия и денежных средств. Была вновь объявлена мобилизация коммунистов и комсомольцев, чле­нов профсоюзов, открыта запись добровольцев. Только с 27 мая по 23 июня на Западный фронт записалось 659 мужчин и 100 женщин в Самаре и около 500 человек в уездах. Героически сражалась на Западном фронте и прославленная 25-я Чапаевская дивизия под ко­мандованием И.С.Кутякова.

Навечно в памяти народа останется величайший героизм, кото­рый проявили рабочие и крестьяне в годы интервенции и граждан­ской войны, отстаивая молодую республику. Немало героических поступков совершено солдатами, казаками, офицерами "белых" армий, отстаивавших идеалы ушедшей в историю "старой России".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных