Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из письма фронтовиков-куйбышевцев своим землякам.




Январь 1943 г. Уважаемый товарищ редактор! Более 90 процентов в нашей части – куйбышевцы. Они поручили нам написать письмо трудя­щимся Куйбышевской области к Новому году. Надеемся, что оно будет напечатано в вашей газете.

Дорогие товарищи-земляки! Боевой привет от фронтовиков-куйбышевцев.

Нам, бойцам и командирам части старшего лейтенанта Антонова, выпала великая честь быть защитниками славного Сталинграда. Мы не жалеем сил и жизни, чтобы выполнить наказ своей матери-Роди­ны, сделать подступы к городу могилой немецких оккупантов...

Куйбышевды воюют храбро и умело. Наша часть гордится таки­ми бойцами и командирами, как пулеметчик А.И.Шестаков и мино­метчик И.Е.Вахтин из Безенчука, Н.П.Титов из Красного Яра, ст. сержант П.В.Крюков из Шигон, лихой разведчик П.П.Яров из Исаклов, пулеметчик О.М.Карлов из Пестравки, смелый разведчик С.П.Остапович из Сызрани и другие. Много немецких захватчиков уничтожили ваши земляки из своих пулеметов и минометов, гра­натами и штыком. Лейтенант С.В.Максимов из Челно-Вершин унич­тожил 16 гитлеровцев, Л.П.Радченко – 20, И.С.Букаров из Н.-Черемшана – 49 и т.д.

Наши земляки и товарищи по оружию Я.Т.Дементьев из Вешкаймы, сержант А.Я.Горин из Чердаклов, И.С.Букаров получили правительственные награды.

Товарищи куйбышевцы! Близится день, когда советская земля будет полностью освобождена от немецких захватчиков.

Мы призываем вас, товарищи рабочие, колхозники, служащие, еще выше поднять производительность труда, сделать новогоднее соревнование победоносным.

Вперед на запад!

Смерть немецким оккупантам!

По поручению письмо подписали:

сержант Горин, ст. сержант Кочкуров, сержант Никулин, снайпер Вукаров, сержант Карлов, лейтенант Максимов, ст. лейтенант Антонов.

(Ленинское знамя, 1943, 7 января).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных