Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение органа зрения.




 

 

11.Зрачок 12.Роговица 3.Стекловидное тело 1.Хрусталик   8Сетчатка 6.Зрительный нерв 4.Желтое пятно 5.Слепое пятно   9.Ресничные мышцы 2.Белочная оболочка 13.Радужка 7.Сосудистая оболочка 10.Водянистая влага

 

Глаза позвоночных состоят из глазных яблок, соединённых с головным мозгом, и периферийных частей: век, защищающих глаза от повреждений и яркого света, слёзных желез, увлажняющих поверхность глаза, и глазо-двигательных мышц. Глазное яблоко имеет шаровидную форму диаметром около 24 мм (здесь и далее все цифры приведены для человеческого глаза) и весит 6–8 г. Снаружи глазное яблоко защищено склерой (у человека – 1 мм толщиной), переходящей спереди в тонкую и прозрачную роговицу (0,6 мм), преломляющую свет. Под этим слоем находится сосудистая оболочка, снабжающая кровью сетчатку. В передней части сосудистая оболочка имеет вид цветного диска – это радужка. Цвет радужки зависит от количества пигмента: чем его больше, тем темнее глаза. В центре радужки имеется отверстие – зрачок. Особые мышцы могут изменять диаметр зрачка от 2 до 8 мм, регулируя поступление в глаз световых лучей. В обращённой к свету части глазного яблока содержится двояковыпуклая прозрачная линза (хрусталик). Хрусталик находится позади радужной оболочки; сокращение реснитчатого тела обеспечивает изменение его кривизны, то есть точную фокусировку. При сокращении ресничного тела хрусталик становится более плоским, при расслаблении - более выпуклым. Способность хрусталика изменять кривизну называется аккомодацией. Благодаря изменению кривизны хрусталика человек может одинаково четко видеть предметы, находящиеся на разном расстоянии от глаза.

В составе глазного яблока имеется передняя и задняя камеры глаза, которые лежат за роговицей и заполнены прозрачной жидкостью. Саму полость глаза наполняет стекловидное тело. Пройдя через него, световые лучи попадают на светочувствительную сетчатку. Роговица, хрусталик, жидкость передней и задней камеры глаза, стекловидное тело - это светопреломляющие и светопроводящие элементы глаза. Благодаря им световые лучи фокусируются точно на сетчатку. Изображение на сетчатке получается перевёрнутым, однако головной мозг рефлекторно ещё раз «переворачивает» его. Светочувствительные клетки – палочки и колбочки – снабжены пигментом родопсином, поглощающим свет. Палочки ответственны за сумеречное, колбочки – за дневное и цветовое зрение. В глазу человека имеется 7 миллионов колбочек и 100 миллионов палочек. В том месте, где нейроны в сетчатке собираются в зрительный нерв, имеется слепое пятно диаметром 1,5 мм. Недалеко от него находится жёлтое пятно – зона наивысшей остроты зрения. Здесь от каждой клетки идёт отдельный нейрон, в то время как на периферии сигналы от нескольких светочувствительных клеток суммируются, что повышает чувствительность, но понижает остроту зрения. Далее благодаря нервных импульсов изображение передаётся в зрительную кору головного мозга.

4Нарушения зрения

Миопия (близорукость) - неспособность четко видеть удаленные предметы, т.к. фокус находится перед сетчаткой из-за высокой кривизны хрусталика. Развивается миопия часто вследствие постоянного чтения, письма на очень близком расстоянии от глаз. Близорукость формируется, как правило, в детском возрасте. Поэтому профилактикой этого нарушения зрения является привитие с детства навыков гигиены зрения при чтении, дозированности работы с компьютером, просмотра телевизора и т.д. Коррекция близорукости достигается с помощью двояковогнутых линз.

Пресбиопия (дальнозоркость) - неспособность четко видеть близкие предметы, т.к. фокус глаза располагается за сетчаткой. Наблюдается в основном в пожилом возрасте. Коррекция с помощью двояковыпуклых линз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных