Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валовый национальный и валовый внутренний продукт.




1. Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года.

2. Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной моди­фикацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельнос­ти на территории данной страны всех экономических субъектов, независимо от их национальной принадлежности.

Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года. Он близок по своему экономическому смыслу к показателю КОП – Конечный общественный продукт, но превышает его на стоимость ус­луг нематериального производства. По своему материально-вещественному составу КОП состоит из предметов потребления и продуктов инвестиционного назначения, включающих, во-пер­вых, созданные в течение года средства труда, направляемые как на возмещение выбывших, так и на их увеличение; во-вторых, прирост запасов предметов труда и продукции на складах предприятий. В нашей стране расчет ВНП по методо­логии ООН осуществляется с 1988 г.

Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной моди­фикацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельнос­ти на территории данной страны всех экономических субъектов, независимо от их национальной принадлежности. Различие между ВНП и ВВП двоякое. С од­ной стороны, при расчетах ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использо­вания ресурсов данной страны за рубежом (заработная плата, проценты, диви­денды и т. д.). С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются аналогичные доходы иностранцев, получаемые в данной стране.

 

Два способа расчета ВНП:

1. Суммированием всех расходов: Расходы на личное потребление, Совокупные частные внутренние инвестиции, Государственные расходы, Чистый экспорт (т.е. продажа продукции за границу (экспорт) минус покупки продукции из других стран (импорт).

2. Суммированием всех доходов от производства всего объема продукции данного года. Суммируется заработная плата, рента, прибыль, процент. Суммирует доходы факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательские услуги). Сюда же включают амортизационные списания - средства для физического восстановления изношенного капитала.

 

Эти способы можно представить тождественными уравнением:

объем расходов на покупки товаров = денежный доход полученный

произведенных в данном году от производства продукции

данного года

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных