Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные издержки безработицы




Циклическая безработица (которая возникает в определенные моменты в жизни общества: во время спада производства, депрессии и т. д., когда спрос на рабочую силу очень низок) – социальная катастрофа. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность – к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, распаду семьи, а также к общественным и политическим беспорядкам.

 

23. Заработная плата: сущность, функции

Сущность заработной платы разные школы трактуют по-разному:

1. Классическая школа:Смит, Рикардо считали, что зарплата является платой за труд работника, при таком понимании зарплаты не могли объяснить, откуда берется прибыль у предпринимателя: или нарушается закон стоимости, или (если труд оплачивается полностью) у предпринимателя не будет никаких доходов.

2. Марксистская школа: Маркс предложил понимать под зарплатой денежное выражение стоимости рабочей силы. Продается не труд рабочего, а его способность к труду. Труд - процесс взаимодействия средств производства и рабочей силы. Раб. сила оплачивается полностью, но затем рабочий создает новую большую стоимость => часть этой новой стоимости является источником доходов всех групп предпринимателей.

В широком смысле заработная плата – это оплата труда работников самых различных профессий, будь то неквалифицированные рабочие, или люди профессий, труд которых требует больших затрат на образование (врачи, юристы, преподаватели), или работники сферы услуг. В узком смысле понимается ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени. Это позволяет отделить общий доход от заработной платы.

Различают номинальную и реальную заработную плату.Номинальной заработной платой является сумма денег, которую получает наемный работник за свой труд в течении определенного периода времени. Реальная заработная плата – это те товары и услуги, которые можно приобрести на полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной от уровня цен.

Цены на факторы производства, в т.ч. на труд, определяются на основе закона спроса и предложения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных