Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кривая производственных возможностей.




 

 

Линия производственных возможностей показывает различные комбинации продуктов, которые можно произвести в условиях полной занятости и полного использования других ресурсов в экономике технологическая основа, которой неизменна.

 

Альтернативная стоимость – это количество одного товара, которым надо пожертвовать для увеличения производства другого товара на одну единицу, или это затраты упущенных возможностей. Точка Е внутри кривой также показывает альтернативные сочетания продуктов, но ресурсы при этом используются не полностью (например высокая безработица). Точка Ж за пределами кривой показывает что такое производство в настоящее время не возможно т.к. отсутствуют необходимые технологии.

 

  1. Координирование экономических выборов. Виды экономических систем

Истории экономики известны 2 способа координирования.

 

  1. Иерархия – это система приказов и поручений, идущих сверху вниз, от центра к непосредственным исполнителям (это административно – командная экономика).
  2. Стихийный порядок – в котором люди принимают решения в соответствии с условиями, а также основываясь на информации и стимулах. (Рынок).

Ни первый, ни второй в чистом виде не встречаются.

 

Рынок.

Достоинства: эффективно распределяет ограниченные ресурсы производя только те товары которые будут востребованы на рынке; для успешной работы рынка достаточно ограниченного числа показателей (Q-кол-во продукции; Р-цена(«ее даст рынок»); фирма знает собственные издержки ТС; считаем выручку TR=P*Q; прибыль = TR – TC); гибкость и высокий уровень адаптивности; восприимчивость научно-технического прогресса; способность к быстрой корректировки неравновесия; развернутость экономики в сторону удовлетворения интересов потребителей; добровольность и самостоятельность в принятии решений.

 

Недостатки: не способствует эффективному сохранению невоспроизводимых ресурсов (все пускается на куплю-продажу); не имеет экономического механизма защиты окружающей среды; нет стимула для производства общественных товаров (образование, здравоохранение, культура); подвержен нестабильному развитию; ведет к высокой дифференциации доходов.

 

 

Иерархия.

Плюсы: возможность концентрации ресурсов в определенном направлении за короткий период времени; ориентация на производство общественных товаров; низкая дифференциация доходов.

 

Минусы: неповоротливость экономической системы; нерациональное использование ресурсов; работа не на результат, а на план; полное отсутствие реализации инициативы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных