Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полупроводниковые выпрямители




Применяются в комплекте с приборами магнитоэлектрической системы.

В зависимости от соединения измерительного механизма с выпрямителями схемы выпрямительных приборов делятся на схемы с однополупериодным и двухполупериодным выпрямлением.

Рисунок 54.

В схемах первого типа через измерительных механизм проходит только одна полуволна переменного тока, обратная полуволна пропускается через диод , который таким образом защищает диод от пробоя при обратной полуволне.

В мостовых схемах выпрямительный ток проходит через измерительный механизм в обе половины периода. При этом в схеме вдвое увеличивается ток через измерительный механизм.

Рисунок 55.

В мостовых схемах на каждый диод приходится только половина измеряемого напряжения, и если оно мало, то диоды будут работать с низким коэффициентом выпрямления. Поэтому для измерения малых напряжений лучше применять первую схему.

При сочетании той или иной схемы выпрямления с шунтами или добавочными резисторами образуются выпрямительные вольтметры и амперметры.

Диапазон измерения выпрямительных приборов составляет: по току ; по напряжению .






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных