Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имеет ли Федорова право на получение вклада по доверенности?




Вариант 1 — А,Б,В,Г

Вариант 2 — Д.Е,Ж,З

Вариант 3 — И,К

Вариант 4 — Л,М

Вариант 5 — Н,О

Вариант 6 — П,Р

Вариант 7 — С,Т,У

Вариант 8 — Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Щ,Э,Ю,Я

 

Вариант 1.

 

Задание 1.

Понятие гражданского права. Ограничение гражданского права от других отраслей права.

Задание 2.

Составить доверенность от имени юридического лица на получение материальных ценностей.

Задание 3.

Объясните значение терминов:

Негаторный иск, добросовестный приобретатель, регресс,вексель,варрант,завещательный отказ.

Задание 4.

Бибиков, находящийся на излечении в больнице, оформил на имя своей дочери Федоровой доверенность, на получение денежных сумм с его вклада в сберегательном банке.

12 февраля 2008 года Федорова обратилась в сбербанк за получением денег, однако ей в этом отказали, заявив, что доверенность недействительна, поскольку заверена она не в нотариальной конторе,а дежурным врачом больницы. Кроме того, в доверенности, совершенной 15 июня 2007 года, не указан срок ее действия.

Какие требования предъявляются к оформлению доверенности на получение сумм из сберегательного банка?

Имеет ли Федорова право на получение вклада по доверенности?

 

Вариант 2.

Задание 1.

Понятие гражданского правоотношения и его особенности. Субъективные прав и обязанности.

Задание 2. Составьте исковое заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Задание 3.

Объясните значение терминов:Задаток, договор, цессия,деликтное обязательство,юридический факт.

 

Задание 4.

Лебедев построил жилой дом,допустив нарушения утвержденного проекта. Вместо двухэтажного Лебедев возвел трехэтажный дом,жилая площадь в доме составила 200 кв.м.против 100 кв.м. Предусмотренных проектом. На участке Лебедев соорудил теплицу и гараж,которые по проекту не значились, и обнес забором участок,более чем в два раза тот, который был ему отведен.Комиссия поселковой администрации отказалась принять дом и потребовала от Лебедева снести теплицу и гараж и перенести забор.

Лебедев требование комиссии выполнить отказался,мотивируя отказ тем,что поскольку с ним заключен договор на строительство дома,возникший спор может быть разрешен только судом. К тому же к моменту возникновения спора ограничения в размере сооружаемых гражданами жилых домов были отменены. По этим основаниям Лебедев считает,ранее утвержденный проект нужно привести в соответствие с возведенными на участке сооружениями.

Что представляет собой самовольная постройка?

Как и в каком порядке необходимо разрешить возникший спор?

 

Вариант 3.

Задание 1.

 

Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права. Правоспособность и дееспособность граждан.

Задание 2.

Составить проект искового заявления о праве на преимущественную покупку части жилого дома.

Задание 3.

О бъясните значение терминов: право собственности, залог, опека,филиал,сделка.

 

Задание 4.

Радионова решила подарить своей сестре Масловой двухкомнатную квартиру,принадлежащую ей на праве собственности. Маслова обратилась к налоговому инспектору за разъяснением,какой налог ей придется уплатить в случае совершения договора дарения. Узнав,что налог при совершении договора купли-продажи ниже,Маслова уговорила Радионову оформить договор купли-продажи.

Налоговый инспектор,выяснив, что квартира оформлена на Маслову, потребовал оплатить налог на имущество,переходящее в порядке дарения. Когда же выяснилось, что была совершена сделка купли-продажи,он подготовил документы для признания сделки недействительной и взыскания всего полученного в доход государства.

Прав ли налоговый инспектор? Имеет ли значение, что Маслова выплатила Радионовой только часть стоимости квартиры? Изменится ли решение, если Маслова не выплатила ничего,однако собирается это сделать в ближайшие два года?

Вариант 4.

Задание 1.

Формы и способы реорганизации юридического лица. Порядок реорганизации.

 

Задание 2.

 

Составить проект искового заявления об удовлетворении требований кредитора при ликвидации ю ридического лица.

Задание 3.

Объсните значение терминов: эмансипация,новация,попечительство,перевод долга,поручительство.

 

Задание 4.

В связи с расторжением брака между супругами Тимиревыми возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Иван Тимирев настаивал на том, чтобы все имущество, состоящее из гарнитура мебели,столового и чайного сервизов,художественной библиотеки и другого имущества, было поделено поровну с учетом его стоимости. Илона Тимирева возражала против такого раздела, указывая, что в результате произойдет обесценивание вещей, и предложила Тимиреву взять мебельный гарнитур, и ей передать чайный и столовый сервизы. Что касается книг, то она согласна поделить их по собраниям сочинений авторов. При этом она просила лишь из Полного собрания сочинений Достоевского Ф.М. Передать ей последний том, в котором опубликована его переписка.

Какую классификацию вещей необходимо учитывать при решении возникшего спора? Каким образом должно быть распределено имущество указанное, если стороны добровольно не разрешат ситуацию и обратятся в суд?

Вариант 5.

Задание 1.

Понятие и виды гражданских прав. Понятие правового режима гражданских прав.

Задание 2.

 

Составить проект искового заявления о возмещении морального вреда.

 

Задание 3.

Объясните значение терминов:Ценная бумага,срок годности,передоверие,сервитут,виндикационный иск.

 

Задание 4.

Акционерное общество «Круглов и компания» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Путь» и АО «Поиск».Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, небыли выполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники АО «Круглов и компания» в ответ на претензии кредитора заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «ПУТЬ» выделилось общество «ДРОГА», которое получило большую часть активов АО «Путь». Поэтому АО «Путь» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных