Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы юридического лица. Общее собрание членов – Высший ораг юридического лица, решает все главные вопросы, выбирает директоров




Виды:

Общее собрание членов – Высший ораг юридического лица, решает все главные вопросы, выбирает директоров, ревизоров, утверждает баланс, проект распределения прибыли, вносит изменения в устав.

Правление (директора) – Исполнительный орган, выступает в обороте от имени юридического лица, реально осуществляет руководство юридического лица.

Ревизионная комиссия – Контрольный орган, проверяет бухгалтерские документы, книги юридических лиц, бюджет, финансовый отчет правления.

Наблюдательный совет – Сочетает в себе некоторые функции собрания, правления и контрольного органа (известен германскому праву).

 

Юридические лица должны иметь свое официальное местоположение (юридический адрес), которое обычно определяется местом его государственной регистрации и обязательно указывается в его учредительных документах.

 

 

2. Правоспособность юридического лица – это абстрактная способность иметь гражданское права и нести обязанности.

 

Правоспособность и дееспособность юридического лица совпадают.

К важнейшим имущетственным правам, которые принадлежат юридическим лицам относят право собственности и иные имущественные права и обязанности, возникающие из гражданско-правовых договоров. Среди неимущественных прав можно выделить право на фирменное наименование, товарный знак, деловую репутацию и т.д.

У юридических лиц правоспособность возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

 

Виды правоспособности:

 

 

1) Общая правоспособность. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Коммерческие организации за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести обязанности, неоюоходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

2) Специальная првоспособность предназанчена только для ограниченного перечня юридических лиц, к которым отнесены учреждения, финансируемые собственником, ииные некоммерческие организации и некоторые прямо указанные в законе коммерческие организации.

 

Отдельными видами деятельности юридические лица как с общей так и со специальной правоспособностью могут заниматься при наличии специального разрешения (лицензии).
Лицензия является официальным документом, который разрешает указанный в нем вид деятельности в течение установленного срока. Срок действия лицензии не может превышать трех лет.
Право юридического лица осуществлять лицензионную деятельность возникает с момента получения лицензии или в указанный в ней срок, а прекращается по истечении срока его действия. Юридическое лицо может быть ограничено в правоспособности, но только в случае, предусмотренном законом.

Ограничение правоспособности может устанавливаться путем указания в законе тех видов деятельности, которыми не могут заниматься отдельные юридические лица.

 

 

3. Филиалы и представительства.
Подразделения юридического лица, действующие вне места его нахождения по своему положению могут быть либо филиалами, либо представительствами.

Под представительством понимается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет его защиту.

Под филиалом понимается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том чсиле функции представительства.

 

Филиалы и представительства отличаются друг от друга своими функциями и их объемом (объем функция больше у филиала).

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах юридического лица. Руководители подразделений назнаяаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

При совершении сделок от имени юридического лица действуют руководитель филиала и представительства, но не собтсвенно филиал или представительство, которые не обладают правоспособностью.

 

 

4. Создание юридического лица. В процессе создания и прекращения юридических лиц находятся под контролем уполномоченных организаций. В настоящий момент такие функции осуществляют налогововые органы за некоторым исключением. Инициатива создания юридического лица может принадлежать как собственникам, так и учредителям (участникам). Однако, независимо от организационно-правовой формы все юридические лица подлежат обязательной государственной регистрации, с момента проведения которой они считаются созданными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных