Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приобретение и прекращение права собственности. Основания возникновения (приобретения) права собственности - это юридические факты, обобщающий перечень которых содержится в ст




Основания возникновения (приобретения) права собственности - это юридические факты, обобщающий перечень которых содержится в ст. 8 ГК РФ.

Существует целый ряд первоначальных способов возникновения права собственности.

К ним относится приобретение права собственности на вновь изготовленную или созданную вещь. Оно установлено п. 1 ст. 218 ГК РФ. Речь идет о собственности на вещь, которой раньше не было, т.е. право собственности возникает впервые. Собственником вещи становится тот, кто изготовил и создал ее для себя. Вновь создаваемые вещи могут быть движимыми и недвижимыми. Для недвижимых вещей установлено правило, согласно которому право собственности, в соответствии со ст. 131 ГК РФ, возникает с момента государственной регистрации созданного объекта недвижимости.

Переработка, или спецификация, характеризуется тем, что вещь создается в результате приложения труда одного лица к материалу, принадлежащему другому лицу. Речь идет об использовании чужого материала при отсутствии договора между собственником материала и лицом, перерабатывающим его. По общему правилу, право собственности на движимую вещь, созданную путем переработки (обработки) материалов, приобретается собственником материалов.

Гражданским законодательством предусмотрено приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, находку, безнадзорных животных и клад. В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или ее собственник не известен, или вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В ГК РФ определены основания и порядок приобретения права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи (п. 2 ст. 225 ГК РФ) и на движимые вещи, от которых собственник отказался (ст.226 ГК РФ). Бесхозяйные движимые вещи становятся объектом собственности их фактических владельцев при наличии условий, прямо установленных законом для конкретных ситуаций.

Так, движимые вещи, брошенные собственником, могут быть обращены другими лицами в собственность в порядке, установленном п. 2 ст. 226 ГК РФ. Другие брошенные вещи поступают в собственность завладевшего ими лица, если они по его заявлению признаны судом бесхозяйными.

Особенностью находки является то обстоятельство, что вещь выбыла из владения собственника или другого управомоченного на владение лица помимо его воли вследствие потери и кем-либо обнаруженная, то есть имеет место случайность у обеих сторон.

Приобретение права собственности может произойти по давности владения (ст. 234 ГК РФ). Данное право является дополнительным по отношению к изложенным гыше, т.е., если, например, имущество может быть приобретено в собственность как бесхозяйное, и в то же время открывается возможность стать его собственником по давности владения, то предпочтение следует отдавать нормам, определяющим основания и порядок перехода права собственности на бесхозяйное имущество (ст. 225 ГК РФ).

К первоначальным способам приобретения права собственности относится также самовольная постройка. Лицо, осуществившее самовольную постройку, по общему правилу, не приобретает на нее право собственности, а сама эта постройка не становится объектом недвижимости, ибо она не подлежит государственной регистрации по причине допущенных при ее создании нарушений. Речь идет о совокупности стройматериалов, которые собственник вправе забрать, осуществив за свой счет снос такой постройки (абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Наряду с первоначальными способами существуют производные способы приобретения права собственности.

Производными способами являются все виды приобретения права собственности одним лицом от другого. Права приобретателя имущества зависят от прав прежнего собственника, т.к., согласно римскому правилу, «никто не может передавать другому больше прав, чем сам имеет». При производных способах приобретения права собственности права нового собственника чаще всего обусловлены волей прежнего собственника, который по договорам купли- продажи, дарения и другим договорам или в порядке наследования передает свое право собственности на имущество другим лицам.

Моментом перехода права собственности при производных способах приобретения могут быть моменты соглашения сторон, фактической передачи вещи, уплаты денег или получения встречного удовлетворения. Если стороны не воспользовались своими правомочиями, то, в силу общего правила, право собственности у приобретателя вещи возникает с момента передачи вещи, если законом не установлено другое. Определение передачи вещи содержится в ст. 224 ГК РФ. Передачей признаются вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

К производным способам приобретения права собственности относятся национализация, приватизация, конфискация, выкуп и другие. Рассмотрим некоторые из них.

Национализация - это обращение в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц. Национализация производится на основании закона с возмещением государством собственнику стоимости этого имущества и других убытков.

Приватизация представляет собой переход имущества, входившего в состав государственной и муниципальной собственности, частному владельцу.

К числу производных способов приобретения права собственности относится выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ). В тех случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с нормами права и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, обратившимся с соответствующим требованием. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных