Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Банковская гарантия




Банковская гарантия – вид обеспечения исполнения обязательства, заключающийся в том, что банк (или иное кредитное учреждение) выдает по просьбе должника (принципала) обязательство уплатить кредитору (бенефициару) денежные средства в случае выставлении последним требования о ее уплате. При этом, по общему правилу (не касаясь 94-ФЗ), до настоящего времени, такое обязательство может принимать на себя и страховая компания.

Гражданское законодательство (ч. 1 ст. 368 ГК РФ) несколько дополняет определение, данное выше, говоря, в частности, что выплата банком денежных средств должна производится в строгом соответствии с выданным банком обязательством, а требование кредитора на оплату этих денег в соответствии с банковской гарантией должно быть оформлено в письменном виде.

Банковская гарантия, которая предоставляется при помощи нашей компании, может быть оформлена в любом удобном для Вас банке. Кроме того, благодаря широким возможностям нашей компании и гибкому подходу наших специалистов к пожеланиям клиентов, специально для Вас мы сможем подобрать наиболее оптимальные условия сотрудничества с целым спектром кредитных учреждений. Кроме того, примечательным является тот факт, что банковская гарантия, выдаваемая нашими банками-партнерами, предоставляется без залога, в то время как большинство банков, реализующих этот финансовый инструмент на рынке, требуют его предоставить.

Законодатель предусмотрел, что для обеспечения государственных закупок может быть использована только безотзывная банковская гарантия, которая имеет следующие ограничения: гарант (в данном случае банк) не имеет права без согласия кредитора (государственного заказчика) до истечения срока действия гарантии отзывать гарантию, изменять сумму в меньшую сторону, а также вносить любые другие изменения, которые будут ущемлять его права.

Сторонами-участниками банковской гарантии являются:

- заявитель по гарантии (должник) – сторона, которая дает инструкции банку-гаранту по выпуску гарантии;

- выгодоприобретатель (кредитор) – сторона, которая использует все преимущества выпуска гарантии; для выгоды этой стороны и производится выпуск данного обязательства;

- гарант – им является банк, который и выпускает гарантию, беря тем самым на себя определенные обязательства, которые изложены в тексте гарантии.

 

Поручительство

Поручительство — гарантия субъекта (поручителя) перед кредитором за то, что должник (порученный) исполнит своёобязательство перед этим кредитором. Отношения поручительства по общему правилу возникают в результате заключения особенного договора — договора поручительства. Поручительство выступает в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств.

Поскольку сам по себе договор поручительства непременно создаёт обязательства для поручителя, обязательной стороной этого вида договора является именно поручитель. Другой стороной договора поручительства может быть как кредитор по основному обязательству, так и любое иное лицо, включая и должника. В том случае, когда договор поручительства заключёнпоручителем не с кредитором, такой договор носит характер договора в пользу третьего лица — кредитора.

Поскольку поручительство снижает вероятность неудовлетворения интереса кредитора, оно является обеспечением. К этому же виду обязательств поручительство относится и в силу официальной классификации ГК РФ.

Важной особенностью поручительства, существенно отличающей его от гарантии, является то, что обязательство по нему носит характер дополнительного (акцессо́рного) по отношению к основному обязательству. Это, в частности, означает, что прекращение основного обязательства по любому из оснований, прекращает и обязательство поручительства. Кроме того, особенностью поручительства является и то, что вне зависимости от договорённости сторон, к поручителю, исполнившему обязательство перед кредитором, непременно переходят права кредиторского требования в том объёме, в котором поручительисполнил свои обязательства.

В течение длительного времени в литературе шли споры о том, допустимо ли заключение договора поручительства до того момента, как возникло основное обязательство. В настоящее время этим спорам положен конец специальной оговоркой, сделанной в ст. 361 ГК РФ — такое возникновение договора поручительства возможно.

Поручительство прекращается:

1. С исполнением обязательства обеспеченного поручительством.

2. С отказом кредитора принять надлежащее исполнение обязательства должником.

3. С изменением обязательства, обеспеченного поручительством, влекущим за собой ответственность или иные неблагоприятные последствия для поручителя, если последний не дал согласия на эти изменения.

4. Поручительство прекращается с переводом на друге лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал согласия отвечать за нового должника.

Неустойка

Неустойка (штраф, пеня) — определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатитькредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойку также вправе требовать покупатель, расторгающий договор купли-продажи и/или оказания услуг.

Вид обеспечения исполнения обязательств согласно ст. 329 ГК РФ.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечёт недействительность соглашения о неустойке.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определённой законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность её уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В зависимости от возможности сочетания неустойки с возмещением убытков закон различает четыре вида неустойки: зачётную, штрафную, исключительную и альтернативную (ст. 394 ГК РФ).

Зачётная неустойка позволяет кредитору помимо неустойки требовать возмещение убытков в части не покрытой неустойкой, то есть с зачётом неустойки. Неустойка данного вида является наиболее часто используемой и считается зачётной во всех случаях, если законом или договором не предусмотрено иное.

Штрафная неустойка позволяет кредитору требовать возмещение в полном объёме причинённых убытков и, сверх, того уплаты неустойки. Этот вид неустойки используется за наиболее грубые и значительные нарушения обязательств, например, при некачественной поставке продукции и товаров массового потребления.

Исключительная неустойка, в отличие от штрафной, устраняет право на взыскание убытков.

Альтернативная неустойка предусматривает право потерпевшей стороны взыскать либо неустойку, либо убытки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных