Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические права и свободы граждан России, их гарантии. Современное законодательство о порядке осуществления политических свобод.




Политические права и свободы.

Политических прав и свобод российских граждан5.3.1. Политические права и свободы граждан РФ, их система по Конституции РФ, гарантии осуществления.

Политические права и свободы определяют правовое положение гражданина в процессе осуществления государственной власти и имеют политическое содержание. В отличие от личных прав и свобод, которые принадлежат каждому от рождения как человеку, они непосредственно связаны с гражданством РФ. Именно это различие отражает российская Конституция, адресующая политические права и свободы "гражданам". Ими не наделяются иностранцы и лица без гражданства.

Связь политических прав с гражданством не означает, однако, что они вторичны, производны от воли государства. Политические права и свободы выступают как естественные и неотчуждаемые права и свободы каждого гражданина демократического государства. Это обусловлено тем, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является её многонациональный народ. Российское государство признаёт, соблюдает и защищает политические права и свободы.

Центральное место в системе политических прав и свобод занимает установленное ст. 32 Конституции РФ право граждан РФ участвовать в управлении делами государства. Граждане РФ участвуют в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Это означает, что конституционными формами реализации данного права выступают непосредственная и представительная демократия.

Право на управление делами государства и общества является наиболее общим, объединяющим все другие политические права и свободы граждан РФ. Управление делами государства охватывает все его органы, включая органы представительной, исполнительной и судебной власти. Оно может быть реализовано через ряд более конкретных прав, закреплённых в Конституции РФ. К ним относятся, во-первых, права, обеспечивающие участие граждан в формировании органов государственной власти. Сюда входит система избирательных прав граждан РФ. Они развиваются ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдумах гр-н РФ» и другими актами избирательного зак-ва.

КРФ предоставляет гр-м активное и пассивное избирательное право.. Первое из них представляет собой право граждан РФ избирать в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления.

Во-вторых, права граждан РФ на участие в референдуме и других формах прямой демократии. Право граждан РФ на участие в референдуме конкретизируется ФКЗ от 10.10.1995г. "О референдуме в РФ" и др. Референдум представляет собой согласно ст. 2 ФЗ от 12.06.2002г. форму прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях приятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме. Предусматривается 3 вида реф-мов: реф РФ, реф субъекта РФ и местный реф-м. В референдуме вправе участвовать гражданин РФ, достигший на момент его проведения 18-ти лет. Гр-не РФ участвуют в реф-ме ра основе равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник реф-ма имеет один голос. Участие в реф-ме явл свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гр-на РФ с целью принудить его к участию или неучастию в реф-ме, либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. Контроль за волеизъявлением гр-н не допускается. В ходе реф-ма никто не может быть принуждён к выражению своих мнений или отказу от них.. В выборах и референдуме не могут участвовать граждане РФ, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

В-третьих, права граждан РФ на местное самоуправление. В соответствии со ст. 131 Конституции РФ оно осуществляется в городских и сельских поселениях и на других территориях с учётом исторических и иных местных традиций. Это самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения. Местное самоуправление предст соб самостоятельную форму народовластия и не входит в систему государственной власти. Оно реализуется гражданами путём референдума, выборов, др форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления. Гр-не осуществляют право на мест сам-е в соответствие с фед гарантиями избирательныхх прав гр-н. Конституционное право граждан РФ на осуществление местного самоуправления развиваются ФЗ от 28.08.1995г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В ходе осуществления в РФ в наст время реформы мест сам-я 6.10.2003. принят новый ФЗ о мест сам-и, кот-й вводится в действие с 1.01.2006 (кроме положений для кот-х установлены иные сроки и порядок вступления в силу.

В-четвертых, права граждан РФ на равный доступ к государственной, а также муниципальной службе в соответствии со своими способностями и проф подготовкой. Это означает равенство исходных возможностей и отсутствие дискриминации по какому-либо признаку. Требования к кандидату на должность государственного или муниципального служащего могут обуславливаться исключительно характером должностных обязанностей. Необходимо отметить, что в КРФ говорится только о гос службе. Право на равный доступ к мун-й службе прямо закрепляется в ФЗ «О мест-м сам-и».

В-пятых, право граждан РФ на участие в отправлении правосудия. В настоящее время имеется несколько форм такого участия: народные заседатели, присяжные заседатели и арбитражные заседатели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных