Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности выборов депутатов Государственной Думы.




 

Депутаты избираются гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (участие в выборах свободное и добровольное). В ГД избирается 450 депутатов, выборы проходят на основе смешанной модели, сочетающей признаки мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.

Депутатом может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (в каждом округе избирается один депутат). Результаты голосования по одномандатным округам определяются по относительной мажоритарной системе (избранным считается депутат, получивший в округе больше голосов, чем любой другой кандидат). Единая норма представительства избирателей по одномандатным округам устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории РФ и зарегистрированных в качестве избирателей, на общее число (225) одномандатных избирательных округов. Другая половина ГД избирается по общефедеральному округу на основе системы пропорционального представительства (избиратель голосует за список кандидатов, представленный избирательным объединением). В списках указываются фамилии кандидатов, депутатские мандаты распределяются пропорционально числу полученных избирательными объединениями голосов. Порядок выборов депутатов ГД включает следующие стадии: - назначение выборов; образование одномандатных избирательных округов и избирательных участков;- формирование избирательных комиссий;- составление списков избирателей; - выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты;- предвыборная агитация, голосование;- подсчет голосов;- определение результатов выборов;- их опубликование.

Кандидаты в депутаты могут быть выдвинуты непосредственно или в составе федерального списка кандидатов (непосредственное выдвижение возможно путем самовыдвижения или выдвижения политической партией, избирательным блоком). В одномандатных округах в поддержку кандидата должно быть собрано не менее 1% подписей избирателей (но не менее 1000 подписей), а по федеральному избирательному округу политическая партия или избирательный блок должны собрать в поддержку списка кандидатов не менее 200 тыс. подписей (в одном субъекте не более 14 тыс. подписей). Допускается внесение избирательного залога вместо сбора подписей. Выборы депутата признаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25% избирателей, зарегистрированных по округу. Избирательное объединение или блок, выдвинувшее список кандидатов по федеральному округу, допускается к распределению депутатских мест, в случае, если за список проголосовало не менее 5% избирателей, принявших участие в голосовании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных