Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституции РФ 1918, 1925, 1937, 1978 годов




Всего было 5 Конституций. Принятие каждой из них знаменовало изменение в жизни общества. Первые 4 – социалистические и развивались на основе преемственности. Им был присущ фиктивный характер.

1. Конституция 1918 г. Она руководствовалась в определении основ конституционного строя лозунгами большевиков и опиралась на первые декреты советской власти. Полностью отрицала народный суверенитет, власть утверждала за Советами, устанавливала диктатуру пролетариата. Она включала положения, ориентированные на все мировое сообщество: победа социализма во всем мире, уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, беспощадное уничтожение эксплуататоров. Открыто признавала насилие в целях утверждения нового строя.

2. Конституция 1925 г. Причина – образование СССР. Отразила факт вхождения РСФСР в СССР. Не было прямого указания на суверенитет РСФСР. В связи с появлением в РСФСР субъектов, в К появились положения, определяющие их статус.

3. Конституция 1937 г. Причина –вследствии принятия Конституции СССР 1936 г. Вступление страны в новый этап ее развития – социализм победил окончательно. К сохранила классовую сущность, отменила лишения политических прав граждан по социальному признаку, ввела всеобщее тайное избирательное право, включила принцип равноправия граждан. Впервые появились главыоб основных правах и обязанностях граждан. Они были классово ориентированы и делали упор на коллективные права. К закрепляла руководящую роль ВКПБ. Впервые норма о праве РСФСР выхода из СССР.

4. Конституция 1978 г. Отразила этап развития социализма. Понятие трудящиеся заменено на народ, который являлся субъектом государственной власти. Появляется отдельная статья о партии, КПСС объявлялась руководящей и направляющей силой. Закреплялось равенство граждан независимо от происхождения и социального положения. Дан полный перечень прав и свобод граждан. Появилась норма о суверенитете РСФСР.

5. Конституция 1993 г. – действующая конституция.

12. Конституционная ответственность: понятие, виды

Конституционно-правовая ответственность как вид юридической ответственности - это применение к лицу (органу, государству), виновному в нарушении предписаний конституционно-правовых норм, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией юридической нормы и выражающихся в отрицательных для него последствиях личного, организационного или имущественного характера. При изучении вопросов ответственности затрагиваются вопросы ее оснований, субъектов, мер и порядка привлечения к ответственности.

Конституционно-правовая ответственность имеет два основания: нормативное и фактическое. Нормативное основание - это норма конституционного права, предусматривающая ответственность. Фактическое основание -это, во-первых, правонарушение, характеризующееся набором признаков, образующих состав правонарушения, и, во-вторых, правоприменительный акт- применение к правонарушителю мер государственного принуждения.

Основанием конституционно-правовой ответственности является конституционное правонарушение - виновное деяние, противоречащее требованиям конституционно-правовых норм и влекущее специальную конституционно-правовую ответственность. За нарушение норм конституционного права наступает не только конституционно-правовая, но и иная - уголовная и административная ответственность: за нарушение конституционных обязанностей ее несут граждане. Поэтому конституционно-правовая ответственность отличается от иных видов ответственности именно спецификой своих мер (форм).

Конституционное Право предусматривает несколько способов привлечения к конституционно - правовой ответственности: как общих для всех видов ответственности, так и специфических для конституционно-правовой ответственности:

1) судебный порядок. В этом порядке государством возмещается вред, причиненный его органами и должностными лицами, расформировываются избирательные комиссии, ликвидируются общественные и религиозные объединения, приостанавливается их деятельность;

2) принятие решения (постановления) компетентным государственным органом (не судебным). В таком порядке принимается решение об отмене решения о принятии в российское гражданство, освобождаются от должности должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления. Усложненный порядок предусмотрен для отрешения от должности Президента РФ. Решение об этом принимается Советом Федерации, но принятию такого решения должно предшествовать выдвижение обвинения Государственной Думой, а также предоставление заключений Верховным Судом и Конституционным Судом Российской Федерации;

3) привлечение к ответственности путем использования форм непосредственной демократии. Отзыв депутата или иного выборного должностного лица как форма непосредственной демократии используется в качестве процессуального порядка реализации ответственности за нарушение ими Конституции РФ и законов, утрату доверия населения.

13. Конституционные основы и принципы общественной жизни за­крепляются в конституциях стран мира либо в общих (вводных) раз­делах, главах, обычно следующих после преамбулы (например, в кон­ституциях России 1993 г., Китая 1982 г., Чехии 1993 г., Мавритании 1991 г., Кубы 1976 г., Казахстана 1995 г., Эфиопии 1994 г., Кыргызстана 1993 г., Беларуси 1994 г., бывшего СССР 1977 г. и др.), либо в специ­альных разделах (главах), например в конституциях Италии 1947 г., Португалии 1976 г., Испании 1978 г. и др. Так, в Конституции Италии 1947 г. есть такие специальные главы, как «Гражданские отношения», «Этико-социальные отношения», «Экономические отношения», «По­литические отношения»; в Конституции Бразилии 1988 г. — «Эконо­мический и финансовый строй», «О социальном строе», «Образование и культура»; в Конституции Португалии 1976 г., помимо многих поло­жений в разделе о правах человека (где имеются отдельные главы «Права, свободы и гарантии политического участия», «Права, свободы и гарантии трудящихся», «Экономические права и обязанности», «Со­циальные права и обязанности», «Права и обязанности в области куль­туры»), содержится еще и большая вторая часть «Экономическая орга­низация общества»; в Конституции Узбекистана 1991 г. — главы «Об­щество и личность», «Экономические отношения», «Средства массо­вой информации» и др.

Конституции рождаются и действуют в сложной системе общест­венных отношений каждой страны. Она включает подсистемы эконо­мических, социальных, политических и духовных отношений. Выявле­ние каждый раз связи конституции с этими подсистемами имеет не­маловажное значение как для понимания ее сущности и содержания, так и для ее практического применения. Исходя из этого в дальнейшем обобщенно анализируются конституционные основы экономической, социальной, политической и духовной жизни. Важно при этом под­черкнуть, что в предмет науки и учебного курса конституционного права входит непосредственно изучение не самих этих сфер обществен­ной жизни (это задача соответственно экономической теории, социоло­гии, политологии, культурологии и др. наук и курсов), а их конститу­ционно-правовых основ, что, к сожалению, не всегда учитывается должным образом в учебной литературе по конституционному праву. В основу данной главы учебника положен показ решения указанных проблем в конституциях послевоенного периода, в которых эти вопро­сы разработаны сравнительно широко и глубоко. И прежде всего речь идет о конституциях демократических стран с рыночной экономикой, поскольку их опыт имеет особое значение, в том числе и для нашей страны, в то время как опыт других стран имеет более ограниченное значение, а их конституции далеко не всегда адекватно отражают ре­альное положение дел.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных