Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






М.И. Карпец, П.П. Осипов




Причины преступности надо искать в объективных социальных противоречиях, в диспропорциях в сфере общественных отношений. При этом на первое место они ставят экономические отношения, полагая, что они и есть то первичное, что рождает преступность.

Карпец: «Рыночные отношения изначально «беременны» преступностью, так как, во-первых, они основаны на конкуренции, а, следовательно, на подавлении конкурентов, причём, отнюдь не всегда джентльменскими способами, во-вторых, они основаны на запрограммированной избыточности рабочей силы, а, следовательно, на безработице, которая является мощным криминогенным фактором, в-третьих, они основаны на выжимании прибыли в возможно больших размерах, в том числе, криминальным путём, в-четвёртых, они основаны на запрограммированном имущественном и социальном расслоении людей, которое тоже является криминогенным фактором».

Таким образом, эти учёные утверждают, что рыночной экономике имманентно присущи такие черты и характеристики, которые неизбежно порождают преступность. Они полагают, что причины любого вида преступности можно объяснить через вышеперечисленные криминогенные факторы.

Эта концепция близка позиции марксизма, согласно которой экономические отношения предопределяют все другие отношения в государстве.

Эти учёные и в командной экономике находили черты, которые с неизбежностью порождают преступность.

Я.И. Гилинский

Все свои действия, поступки, в том числе, криминальные, человек совершает ради удовлетворения тех или иных потребностей. Потребности людей распределены относительно равномерно – все люди нуждаются в качественных продуктах питания, интересной работе, отдыхе – и имеют тенденцию к возрастанию. Однако возможности удовлетворения потребностей людей различны, неравны. В какой-то мере это неравенство обусловлено индивидуальными особенностями (ребёнок / взрослый, здоровый / инвалид, с высоким / низким интеллектом).

Однако главный источник неодинаковых возможностей удовлетворять потребности – социально-экономическое неравенство. Индивиды занимают разные позиции в структуре общества. Именно от социального статуса в решающей степени зависят возможности удовлетворять потребности.

Распределение индивидов по социальным позициям обусловлено, как правило, независящими от них факторами, а именно – социальным происхождением, и лишь во вторую очередь – личными способностями и талантом.

Социально-экономическое неравенство появилось вследствие общественного разделения труда, это неизбежный процесс. Оно (неравенство) не может не порождать зависть, неудовлетворённость, социальные конфликты, протестные реакции, которые принимают формы социальных девиаций. Главное в генезисе девиаций – это не сам по себе уровень удовлетворения потребностей, а степень разрыва в возможностях их удовлетворения для различных социальных групп.

Пример из работы Карла Маркса: он доказал, что важен именно разрыв между удовлетворением потребностей у разных слоёв населения. Как бы ни был мал какой-нибудь дом, пока окружающие его дома так же малы, то он удовлетворяет требованиям. Но если рядом с ним дворец – обитатель домика чувствует себя неуютно, неудовлетворённо, приниженно.

Неизбежный продукт неравенства – наличие в обществе аутсайдеров (безработные, беженцы, мигранты). Они составляют социальную базу преступности и других форм девиантного поведения.

Главной причинно преступности этот автор считает социально-экономическое неравенство. Он не относится к нему отрицательно, т.к. оно может быть источником прогресса, всеобщее равенство же приводит к стагнации. В то же время, у неравенства есть и негативные последствия.

Н.Ф.Кузнецова - социально-психологическая теория (профессор МГУ)

Причины преступности – это система негативных социально-психологических явлений, которые порождают преступность. (Она возражает против теорий, которые видят причины преступности в экономических отношениях.) Это – криминогенно-деформированная психология общества.

Условия преступности – это система негативных экономических, социальных, политических, правовых, организационных и иных явлений, которые создают возможность формирования и действия причин преступности.

2 группы условий преступности:

- культурные, идеологические, политические условия, которые формируют криминализацию сознания и криминогенную психологию общества

- условия, которые способствуют совершению преступления – организационно-управленческие, правовые, экономические и иные

Она выделяет 4 блока причин и условий преступности.

  85% 10% 5% 100%
    Корыстная преступность   Криминальная агрессивность   Криминальная неосторожность Вся преступность и каждое преступление в отдельности (правовые детерминанты)
Причины Психология: 1) стяжательства (причина организованной и предпринимательской преступности) 2) паразитизма (порождает профессиональную и рецидивную преступность) 3) корысть-нужда (порождает общеуголовную корыстную преступность) Психология: 1) корыстной агрессии 2) бытовая агрессия 3) сексуальная агрессия 4) националистическая агрессия 5) хулиганская агрессия 6) террористическая агрессия Психология 1) легкомысленно-рискового отношения к соблюдению требований безопасности 2) эгоистически небрежное удовлетворение собственных интересов в противовес интересов другой личности, общества, государства Психология: 1) правового нигилизма 2) правовое безкультурье 3) правовое легкомыслие
Условия 1) Ошибки стратегии и тактики экономических реформ (в приватизации, налоговой политике, потребительской сфере, банковской системе) 2) Безнаказанность за преступления и правонарушения экономической направленности 1) Слабость социально-правового контроля за оборотом оружия и наркотиков 2) Пропаганда культа насилия, проституции 3) Неэффективность ранней профилактики агрессивных, хулиганских, бытовых правонарушений 1) Недостатки в материальном, технологическом, организационном обеспечении тр-ной, технической, экон безопасности 2) Слабая ранняя профилактика предпреступных правонарушений 3) Низкая эффективность антиалкогольной профилактики 4) Безнаказанность 1) Несовершенство зак-ва 2) Просчёты правоприменения 3) Неэффективность правового воспитания 4) Слабая общественная профилактика преступлений 5) Неэффективность ранней профилактики на стадии предпреступных правонарушений  

 

Содержание причин и условий престпуности определяет стратегию, тактику, механизм профилактики преступлений, устранения социально-психологических, духовных, идеологических причин и условий преступности потребует долговременных и серьёзных усилий общества и государства по декриминализации психологии общества. Эти детерминанты не могут быть заблокированы, устранены. Декриминализация психологии должна осуществляться по принципу замещения криминогенных ценностей непреступными, просоциальными. Организационно-управленческие, бытовые условия не нуждаются в таком длительном воздействии. Они не требуют духовного обновления поколений, могут быть просто заблокированы.

Антикриминогенной является психология коллективизма, а не индивидуализма.

Теория интеракции

ак. Кудрявцев В.Н.

Интеракция- взаимодействие.

При анализе происхождения преступности автор указывает на множественность её причин. Вышеперечисленные теории – теории монопричины.

Эти причины можно анализировать на 3 уровнях.

1 уровень – психологический, индивидуальный.

Это нижний уровень. На нём исследуются психологические причины совершения преступлений. Причины преступности на индивидуальном уровне – недостаточная социализация личности, то есть неполное усвоение ею норм социальной жизни, слабая адаптированность к социальным условиям. Автор задаёт вопрос – чем вызвана эта недостаточная социализация? Ответ мы находим, изучая причины на 2 уровне.

2 уровень изучения причин преступности – социологический.

Здесь анализируются пороки и недостатки общественной системы – социальные, экономические, политические, духовные явления, которые вызывают преступность. Эти явления влияют на формирование личности преступника и мотивацию поступков.

3 уровень – философский.

На этом уровне анализируется вопрос о причинах негативных явлений в обществе в целом. Общая причина преступности – это объективно существующие социальные противоречия. Главное противоречие современного общества, которое порождает все негативные явления, - противоречие между общественным характером производства и частным присвоением результатов труда. Это противоречие вечно, поэтому и преступность будет существовать всегда.

Вернёмся к социологическому уровню.

Причины преступности на социологическом уровне.

Экономические причины

- недостатки, пороки и противоречия экономической политики (приводит к резкому имущественному расслоению населения; преступность рождается нищетой одних слоёв населения, стремлением к наживе других слоёв);

- ряд экономических ситуаций – инфляция, рост цен, низкая оплата труда, которые неизбежно оказывают влияние на мотивы поведения людей

Политические причины

- политические интересы и конфликты, возникающие на их почве (в большинстве случаев политические интересы связаны с борьбой за власть, в процессе которой в выборе средств не церемонятся)

Влияние политики на преступность очевидно: 1) деяния политиков, их программы, призывы формируют атмосферу в обществе, общественную психологию. «Зажигательные» речи популистов в истории не раз были причиной массовых убийств, погромов, насилия; 2) вседозволенность для «верхов», их разложение эхом отдаются внизу, стимулируя такое же поведение обычных людей.

Другие политические причины:

- политическая нестабильность, которая ослабляет законность, правопорядок

- межнациональные, межгосударственные конфликты

Нередко политические интересы и конфликты определяются и экономические, и социальные отношения. Негативные стороны политики, влияющие на преступность, в ряде случаев первичны.

С одной стороны, автор на первое место ставит экономические причины, с другой стороны допускает возможность того, что политические причины играют решающую роль.

Социальные

- социальное неравенство (если человек чувствует себя ущемлённым, неравным с другими, это вызывает протестные реакции)

- национализм – национальная вражда, ненависть, идеи суверенизации, доведённые до абсурда

- социальная несправедливость (в условиях рынка разрушен социальный контроль, денежное вознаграждение устанавливается произвольно, с нарушением принципа социальной справедливости)

- противоречия между групповыми интересами внутри общества, т.е. ненависть одних слоёв населения к другим

- кризис института семьи и школы

Нравственно-психологические причины

- нравственное состояние общества (забвение нравственных критериев во всех сферах функционирования общества)

В экономике безнравственность – распространение стяжательства. В политике безнравственность – это когда политики лицемерно говорят об одном, а делают другое. В социальной сфере безнравственность – вопиющее неравенство людей, жестокость в семьях, пропаганда в СМИ порнографии и насилия. В праве безнравственность – это когда декларируются права человека, а практика их игнорирует.

- внедрение антикультуры, психологии вседозволенности, моральной свободы

- нравственное разложение общества (воспитание в эгоистическом духе, духе антипатриотизма, индивидуализма, «оплёвывание» прошлого, истории страны)

Правовые причины

- недостатки, пробелы и изъяны в уголовной политике страны (недостатки в процессах криминализации и декриминализации, пенализации (установление наказуемости деяния) и депенализции)

- снижение авторитета ПОО (растёт убеждённость граждан в слабости государственной власти, личной незащищённости)

Условия, способствующие совершению преступлений

- недостатки в организационно-технической сфере (в охране имущества, учёте материальных ценностей и т.д.)

- недостатки в деятельности государственных органов, в том числе ПОО

- алкоголизм, наркомания, бродяжничество, проституция, игромания

Самодетерминация преступности – воспроизводство преступностью самой себя.

Формы проявления самодетерминации:

1) Одно удачно совершённое и нераскрытое преступление порождает другое. Безнаказанность порождает вседозволенность.

2) Совершение «вспомогательных» преступлений неминуемо влечёт основные преступления, например, приобретение оружия влечёт совершение убийства, разбойного нападения. Постпреступная деятельность тоже нередко связана с совершение преступлений. Например, для сокрытия следов преступления могут совершаться убийства, поджоги.

3) Существование организованной преступности. Сам факт существования преступного сообщества порождает целый «букет» преступлений – подкуп чиновников, устранение конкурентов, в т.ч. заказные убийства, подлог документов и т.д.

Смысл названия (теория интеракции) – преступность – результат взаимодействия всех блоков.

МИКРОСТРУКТУРНЫЕ

Антонян

Преступное поведение - столь же естественное и имманентно присущее человеку явление, как рождение и смерть.

Преступность возникла не тогда, когда сформировались классы и появились писаные законы, а намного раньше, когда люди объединились в первобытные группы. В то время не было законов, но существовали жёсткие традиции, которые обязательно кем-то нарушались. Всегда находились люди, которые были недовольны своим социальным статусом, отношением к себе или самим собой.

Человек совершает преступление, потому что он испытывает тревожность и беспокойство из-за своего положения в мире – огромном, бескрайнем. Его переживание, как правило, бессознательное.

Тревожность появилась с первыми людьми, которым были страшны окружающая природа, звери, болезни, злые духи.

Выход из первобытной деятельности не снизил уровень тревожности. Современный человек так же страшится многих бед – болезней, преступников, безработицы, бедности и т.д. Многие угрозы носят мнимый, а не действительный характер.

Усиливают переживания тревожности случаи эмоционального отвержения родителями своего ребёнка в раннем детстве (эмоциональной депривации). В этом возрасте ребёнок нуждается в гиперопеке со стороны взрослых, так как внешний мир для него огромен и враждебен. Если ребёнок не защищён материнской любовью, у него резко повышается уровень тревожности, который фиксируется в подсознании и руководит поведением человека всю оставшуюся жизнь.

Самый высокий уровень тревожности, когда человек опасается за свой биологический статус, порождает совершение насильственных преступлений, психологически носящих характер защиты.

Более низкий уровень тревожности (опасения относительно своего социального статуса, имущественного положения) приводит к совершению корыстных преступлений.

Возможен и другой вариант формирования личности преступника. Иногда у ребёнка есть необходимые эмоциональные контакты с родителями, но они демонстрируют ему образцы противоправного поведения. Подросток усваивает их и совершает девиантные поступки. Этот вариант встречается реже, но тоже возможен.

Существует 2 уровня мотивации преступного поведения:

1) Верхний уровень, рациональный, сознательный.

Корысть, ревность, месть, зависть, ненависть и т.д.

2) Глубинный уровень, смысловой, определяемый бессознательными влечениями, тревожность, страхом. Это и есть истинный уровень мотивации.

Первый уровень – попытка рационально объяснить мотивы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных