Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Dim NameArray1 (N, M)




где: 1) Dim - служебное слово;

2) NameArray1 - имя массива;

3) N, M - индексы последнего элемента в данном массиве

Для доступа к данным, хранящимся в определённом элементе двумерного массива, следует указать имя массива с последующими числами, называемыми индексами элемента. Местоположение каждого элемента в матрице характеризуется двумя индексами. Первый индекс обозначает номер строки, в которой находится элемент, второй – номер столбца. Нумерация начинается с нуля. Индекс всегда заключается в круглые скобки. Например, если матрица имеет имя Mat1, то следующий оператор присваивает переменной x значение i-го элемента матрицы Mat1:

x= Mat1(i,j), где i, j – индексы нужного элемента двумерного массива Mat1

Пусть данные, хранящиеся в Таблице 1, символизируют матрицу Mat1. Тогда элемент матрицы Mat1(2,3) равен числу 11.

Пример:

Задача:


Расположить в памяти компьютера двухмерный массив:

12.1   5.1    
    12.1    
         
         

Программа:

Dim A (3, 4)

A(0,0)= 1: A(0,1)= 1: A(0,2)= 1: A(0,3)= 1: A(0,4)= 1

A(1,0)= 1: A(1,1)= 1: A(1,2)= 1: A(1,3)= 1: A(1,4)= 1

A(2,0)= 1: A(2,1)= 1: A(2,2)= 1: A(2,3)= 1: A(2,4)= 1

A(3,0)= 1: A(3,1)= 1: A(3,2)= 1: A(3,3)= 1: A(3,4)= 1

В VBScript можно работать не только с одномерными и двумерными, но и n-мерными массивами (n<60). Какова величина n, столько индексов и используется для определения местоположения элемента в массиве. Работа с массивами, имеющими 4 или более измерений, быстро становится запутанной. Но чаще всего в программировании используют одно-, двух- и трёхмерные массивы.

До настоящего времени мы рассматривали массивы, элементы которых имели числовые или строковые значения. Но на самом деле, элементами массивов могут быть и данные любых других типов, в том числе и массивов.

Рассмотрим массив Mas2:

       
       
       

Данный массив, безусловно, является двумерным или (другое название) матрицей. Однако мы его также можем себе представить в качестве массива массивов, а именно: одномерного массива, каждым элементом которого является одномерный массив.

Объявление массива массивов Mas2 производится следующим образом:

 

dim Mas2 (2) ‘ объявление одномерного массива

‘ 0-му элементу одномерного массива присваивается одномерный массив, состоящий из

‘ элементов: 1, 2, 3, 4

Mas2 (0)=Array(1, 2, 3, 4)

‘ 1-му элементу одномерного массива присваивается одномерный массив, состоящий из

‘ элементов: 5, 6, 7, 8

 

Mas2 (1)=Array(5, 6, 7, 8)

‘ 2-му элементу одномерного массива присваивается одномерный массив, состоящий из

‘ элементов: 9, 10, 11, 12

Mas2 (2)=Array(9, 10, 11, 12)

 

Пусть дан трёхмерный массив Mas3 (2, 2, 3), заполненный единицами. Данный массив мы также можем представить как массив массивов:

dim Mas3 (2, 2, 3)

Mas2 (0)=Array (Array(1, 1, 1, 1), Array(1, 1, 1, 1), Array(1, 1, 1, 1))

Mas2 (1)=Array (Array(1, 1, 1, 1), Array(1, 1, 1, 1), Array(1, 1, 1, 1))

Mas2 (2)=Array (Array(1, 1, 1, 1), Array(1, 1, 1, 1), Array(1, 1, 1, 1))

Точно так же любой многомерный массив мы можем представить как массив массивов.

Для доступа к данным, хранящимся в определённом элементе массива массивов, следует указать имя массива с последующими числами, называемыми индексами элемента, причём каждый индекс должен быть в круглых скобках:

x=Mas4 (2)(3)

До настоящего времени, все многомерные массивы, рассмотренные нами, имели одинаковое число элементов в каждой строке и одинаковое количество элементов в каждом столбце. То есть (если говорить о двумерных или трехмерных массивах) все матрицы имели прямоугольный вид, а трёхмерные массивы напоминали параллелепипед. Однако следует упомянуть о том, что существуют и “неровные” (нерегулярные) массивы. Нерегулярная матрица имеет, например, следующий вид:

2 3

4 5 6

7 8 9 10

Использование нерегулярных многомерных массивов не рекомендуется, однако иногда они бывают весьма полезны. Например, если нужно обработать очень большой двухмерный массив, который редко заполнен (то есть в котором многие элементы содержат нулевые значения), то нерегулярный массив мог бы быть подходящим решением проблемы.

Объявлять нерегулярную матрицу удобно с использованием массива массивов. Объявим вышеописанную нерегулярную матрицу:

Dim NeRegMat (3)

NeRegMat (0)=Array (1)

NeRegMat (1)=Array (2, 3)

NeRegMat (2)=Array (4, 5, 6)

NeRegMat (3)=Array (7, 8, 9, 10)

Не всегда разработчику программ заранее известен размер массива. В одних случаях это зависит от информации, вводимой пользователем в диалоге, в других - от количества записей в одной из многих разновидностей файлов, в третьих - от результатов некоторых вычислений и т.д. Так или иначе, это довольно частое явление. В VBScript имеется возможность работать с массивами, размеры которых не фиксированы объявлением. Такие массивы называют динамическими или массивами переменной размерности. Динамические массивы получили свое название, потому что можно изменять число элементов в массиве при выполнении программы. Динамический массив (в сочетании с «правильным» программированием) может увеличиваться или сжи­маться (уменьшаться в размере), чтобы вмещать точно необходимое число элемен­тов без напрасного расходования памяти. Для изменения размера динамического массива используйте оператор ReDim, описываемый далее.

Объявление динамического массива имеет следующий вид:

Dim DynArray1

где 1) Dim – служебное слово

2) DynArray – имя переменной массива

То есть, массивом может стать любая объявленная переменная

Далее в программе, где это необходимо, с помощью оператора ReDim указывают размерность массива. Например:

ReDim DynArray1 (5) ‘ для вектора

или

ReDim DynArray1 (3, 4) ‘ для матрицы

или

ReDim DynArray1 (2, 4, 7) ‘ трёхмерного массива

При каждом выполнении оператора ReDim значения всех элементов массива, сохранённые ранее, теряются. VBScript переустанавливает их в Empty (пустое значение) (для Variant-массивов), в нулевые значения (для числовых массивов), в строки нулевой длины (для строковых массивов).

Конечно, это, скорее всего, неудобно. Если вам нужно добавить к массиву новый элемент в конец массива, то есть увеличить размер массива, то нет смысла терять при этом, может быть, «с трудом полученные» ранее элементы. “К счастью”, с помощью ключевого слова Preserve в операторе ReDim можно указать, чтобы система сохранила значения массива, размеры которого изменяются.

В следующем примере размер вектора увеличивается на единицу от текущего размера с сохранением значений, ранее запомненных в массиве. Текущий размер массива определяется с помощью функции UBound (подробнее о ней будет рассказано ниже):

ReDim Preserve DynArray2 (UBound(DynArray)+1)

VBScript имеет функцию, которая освобождают пользователя от необходимости вручную отслеживать верхний предел массива – функция UBound. Эта функция возвращают верхнее граничное значение индекса массива.

Пример использования:

Dim A (3, 4) ‘ объявление матрицы А

MsgBox UBound (A, 1) ‘ вывод на экран максимального индекса в строке

MsgBox UBound (A, 2) ‘ вывод на экран максимального индекса в столбце

Ценное замечание

Для того чтобы определить является ли переменная массивом можно использовать функцию IsArray(ArrName), возвращающую «Истина», тогда и только тогда когда ArrName – массив.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных