Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интегрированная среда разработки DELPHI




Интегрированная среда разработки(далее IDE–IntegratedDevelopmentEnvironment) DELPHI представлена несколькими одновременно раскрытыми окнами. Количество, расположение, размер и вид окон может изменяться программистом в зависимости от его текущих нужд, что может значительно повысить производительность работы в среде. Основные элементы интерфейса среды представлены на рис. 1.1

 

 


Рис.1.1. 1 – основное меню; 2 – панель инструментов;

3 - окно инспектора объектов;4 – редактор кода программы;

 

5- окно формы; 6 – палитра компонентов

 

Основноеменю IDE содержитследующиекоманды: File, Edit, Search, View, Project, Run, Component, Database, Tools, Window, Help.Приложение 1 содержит перечень основных команд меню.

Палитра компонентов содержит множество компонентов, которые подразделяются на несколько групп. Каждая группа размещена на своей странице палитры компонентов. Основные группы компонентов представлены в приложении 2.

Окно инспектора объектов (вызывается c помощью клавиши F11) предназначено для изменения свойств выбранных компонентов и состоит из двух страниц. Страница Properties(Свойства) предназначена для изменения необходимых свойств компонента, страница Events (События) – для определения реакции компонента или формы на то или иное событие (например, щелчок “мыши” на кнопке – событие OnClick, создание формы – OnCreate).

Окно формы представляет собой проект Windows-окна программы. На этом окне в процессе написания программы размещаются необходимые компоненты.

Редактор кода программы предназначен для просмотра, написания и редактирования текста программы. В системе DELPHI используется язык программирования ObjectPascal. При первоначальной загрузке в окне текста программы находится текст, содержащий минимальный набор операторов для нормального функционирования пустой формы в качестве Windows-окна. При помещении некоторого компонента в окно формы текст программы автоматически дополняется описанием необходимых для его работы библиотек стандартных программ (раздел uses) и типов переменных (раздел type).

Программа в среде DELPHI составляется как описание алгоритмов, которые будут выполняться, если возникает определенное событие, связанное с формой или с каким-либо из размещенных на ней компонентов. Для каждого обрабатываемого события, с помощью страницы Events инспектора объектов в тексте программы организуется процедура (procedure), между ключевыми словами begin и end которой программист записывает на языке ObjectPascal требуемый алгоритм.

Переключение между окном формы и окном редактора кода осуществляется с помощью клавиши F12.

2 ответ

Запустите Delphi.

Выберите команду File-SaveProjectAs и в появившемся окне войдите в свою папку или создайте новую папку, введите имя сохраняемого модуля (например MyPrоgram), а в следующем окне – имя сохраняемого проекта, т.е. будущей программы (например MyPrg).

Закройте проект, выбрав команду File-CloseAll.

Создайте новый проект приложения, выбрав команду File-New, а затем Application.

Закройте новый проект без сохранения и выйдите из среды разработки.

3 ответ

Функция StrToInt () выполняет преобразование строки (в данном случае хранящейся в поле Edit) в целое число (такое преобразование возможно, если строка состоит только из цифр).

Функция IntToStr () выполняет обратное преобразование, т.е. преобразует целое число в строку.

Команда MessageDlg (‘Функция y=’+IntToStr(y), mtInformation, [mbOK], 0) выводит окошко сообщения со строкой Функция y= и получившееся в результате вычислений число (значение у).

4 ответ

Как и 1 ответ

5 ответ

Для создания обработчика события нажатия этой кнопки нужно выделить компонент Button1, в инспекторе объектов перейти на закладку Events, и дважды щелкнуть в строке напротив названия события OnClick. В модуле программы появится заготовка процедуры обработчика события:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject).

Выводы: В данной работе я познакомилась со средой разработки Delphi. Научилась создавать простейшие приложения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных