Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регистрация в системе




Вернемся теперь к нашей загруженной операционной системе Linux, которая по-прежнему ожидает ответа на свое приглашение " login:". Если система настроена таким образом, что это приглашение оформлено в виде графического окна в центре экрана, следует нажать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+F1 - произойдет переключение видеорежима и на экране на черном фоне появится примерно следующий текст:

Welcome to Some Linux / tty1

localhost login:

Пример 1.1. Начальное приглашение к регистрации

Мы переключились в так называемый текстовый режим, в котором нам недоступны возможности графических интерфейсов: рисование окон произвольной формы и размера, поддержка миллионов цветов, отрисовка изображений. Все возможности текстового режима ограничены набором текстовых и псевдографических символов и несколькими десятками базовых цветов. Однако в Linux в текстовом режиме можно выполнять практически любые действия в системе (кроме тех, которые требуют непосредственного просмотра изображений). Текстовый режим в Linux - это полнофункциональный способ управления системой. В различных реализациях Linux работа в графическом режиме может выглядеть по-разному5, более того, графический режим может быть даже недоступен после установки системы без специальной настройки. Текстовый же режим доступен в любой реализации Linux и всегда выглядит практически одинаково. Именно поэтому все дальнейшие примеры и упражнения мы будем рассматривать и выполнять в текстовом режиме, возможностей которого будет достаточно для освоения излагаемого в курсе материала.

Первая строка в примере - это просто приглашение, она носит информационный характер. Существует очень много различных реализаций Linux (называемых дистрибутивами, они будут обсуждаться в лекции 18), и в каждом из них принят свой формат первой строки приглашения, хотя почти наверняка там будет указано, с какой именно версией Linux пользователь имеет дело, и, возможно, будут присутствовать еще некоторые параметры. В наших примерах мы будем использовать условную реализацию Linux - "Some Linux".

Вторая строка начинается с имени хоста - собственного имени системы, установленной на данном компьютере. Это имя существенно в том случае, если компьютер подключен к локальной или глобальной сети, если же он ни с кем более не связан, оно может быть любым. Обычно имя хоста определяется уже при установке системы, однако в нашем случае используется вариант по умолчанию - " localhost ". Заканчивается эта строка собственно приглашением к регистрации в системе - словом " login:".

Теперь понятно, что в ответ на данное приглашение мы должны ввести входное имя, для которого есть соответствующая учетная запись в системе. В правильно установленной операционной системе Linux должна существовать как минимум одна учетная запись для обычного пользователя. Во всех дальнейших примерах у нас будет участвовать Мефодий Кашин, владелец учетной записи " methody " в системе "Some Linux". Вы можете пользоваться для выполнения примеров любой учетной записью, которая создана в Вашей системе (естественно, кроме root).

Итак, Мефодий вводит свое входное имя в ответ на приглашение системы:

Welcome to Some Linux / tty1

localhost login: Methody

Password:

Login incorrect

login:

Пример 1.2. Регистрация в системе

В ответ на это система запрашивает пароль. Пароль Мефодия нам неизвестен, поскольку он его никому не говорит. Когда Мефодий вводил свой пароль, на экране монитора он не отображался (это сделано, чтобы пароль нельзя было подсмотреть), однако Мефодий точно знает, что не сделал опечатки. Тем не менее, система отказала ему в регистрации, выдав сообщение об ошибке (" Login incorrect "). Если же внимательно посмотреть на введенное имя пользователя, можно заметить, что оно начинается с заглавной буквы, в то время как учетная запись называется " methody ". Linux всегда делает различие между заглавными и строчными буквами, поэтому " Methody " для него - уже другое имя. Теперь Мефодий повторит попытку:

login: methody

Password:

[methody@localhost methody]$

Пример 1.3. Успешная регистрация в системе

На этот раз регистрация прошла успешно, о чем свидетельствует последняя строка примера - приглашение командной строки. Приглашение - это подсказка, выводимая командной оболочкой и свидетельствующая о том, что система готова принимать команды пользователя. Приглашение может быть оформлено по-разному, более того, пользователь может сам управлять видом приглашения (подробнее это будет рассмотрено в лекции 7), но почти наверняка в приглашении содержатся входное имя и имя хоста - в нашем примере это " methody " и "localhost " соответственно. Заканчивается приглашение чаще всего символом " $ ". Это командная строка, в которой будут отображаться все введенные пользователем с клавиатуры команды, а при нажатии на клавишу Enter содержимое командной строки будет пеpедано для исполнения системе.

Идентификация (authentication)

Когда система выводит на экран приглашение командной строки после правильного введения имени пользователя и пароля, это означает, что произошла идентификация пользователя. Пароль может показаться излишне сложным, но у системы нет другого способа удостовериться, что за монитором находится именно тот человек, который имеет право на использование данной учетной записи. Конечно, процедура идентификации имеет очевидное значение для систем, к которым имеют непосредственный или сетевой доступ многие не связанные друг с другом пользователи. Процедура идентификации гарантирует, что к такой системе не получит доступ случайный человек, не имеющий права использовать ее ресурсы и хранящуюся в ней информацию. Одновременно она дает определенную гарантию защиты от злонамеренного вмешательства: даже если навредить попытается пользователь, имеющий учетную запись, его действия будут зарегистрированы в системе (поскольку системе всегда известно, от имени какой учетной записи выполняются те или иные действия), и злоумышленника можно будет найти. Для тех пользователей, которым процедура идентификации кажется утомительной и необязательной (например, единственным пользователям персональных компьютеров), существует возможность получить доступ к системе, минуя процедуру идентификации. Для этого применяется программа autologin. Она предоставляет доступ к работе с графическим интерфейсом сразу после загрузки системы, не запрашивая имя пользователя и пароль. В действительности, autologin запускает все программы от имени одного пользователя, зарегистрированного в системе. Например, Мефодий мог бы использовать свою учетную записьmethody для автоматического входа в систему. Однако у этого подхода есть свои минусы:

· Невозможно определить, кто, что и когда делал в системе, потому что все реальные пользователи работают с одной учетной записью, то есть с точки зрения системы все они - один и тот же пользователь.

· Вся личная информация этого пользователя становится достоянием общественности.

· Пароль легко забывается (пароль все равно есть у любого пользователя), потому что его не нужно вводить каждый день. При этомautologin дает доступ только человеку, сидящему перед монитором, и только к работе с графическим интерфейсом. Если же потребуется, например, скопировать файлы с данного компьютера по сети, пароль все равно придется вводить.

Учитывая все перечисленные минусы, можно заключить, что использовать autologin разумно только в тех системах, которые не подключены к локальной или глобальной сети, и к которым при этом открыт публичный доступ (например, в библиотеке).

Смена пароля

Если учетная запись была создана не самим пользователем, а администратором многопользовательской системы (скажем, администратором компьютерного класса), скорее всего, был выбран тривиальный пароль с тем расчетом, что пользователь его изменит при первом же входе в систему. Распространены тривиальные пароли " 123456 "., " empty " и т. п. Поскольку пароль - это единственная гарантия, что вашей учетной записью не воспользуется никто, кроме вас, есть смысл выбирать в качестве пароля неочевидные последовательности символов. В Linux нет существенных ограничений на длину пароля или входящие в него символы (в частности, использовать пробел можно), но нет смысла делать пароль слишком длинным - велика вероятность его забыть. Надежность паролю придает его непредсказуемость, а не длина. Например, пароль, представляющий собой имя пользователя или повторяющий название его учетной записи, очень предсказуем. Наименее предсказуемы пароли, представляющие собой случайную комбинацию прописных и строчных букв, цифр, знаков препинания, но их и труднее всего запомнить.

Пользователь может в любой момент поменять свой пароль. Единственное, что требуется для смены пароля - знать текущий пароль. Допустим, Мефодий придумал более удачный пароль и решил его поменять. Он уже зарегистрирован в системе, поэтому ему нужно только набрать в командной строке команду passwd и нажать Enter.

[methody@localhost methody]$ passwd

Changing password for methody.

Enter current password:

 

You can now choose the new password or passphrase.

 

A valid password should be a mix of upper and lower

case letters, digits, and other characters. You can

use an 8 character long password with characters from

at least 3 of these 4 classes, or a 7 character long

password containing characters from all the classes.

An upper case letter that begins the password and a

digit that ends it do not count towards

the number of character classes used.

 

A passphrase should be of at least 3 words, 12 to 40

characters long and contain enough different characters.

 

Alternatively, if noone else can see your terminal now,

you can pick this as your password: "spinal&state:buy".

Enter new password:

Пример 1.4. Смена пароля

Набрав в командной строке " passwd ", Мефодий запустил программу passwd, которая предназначена именно для замены информации о пароле в учетной записи пользователя. Она вывела приглашение ввести текущий пароль (" Enter current password "), а затем, в ответ на правильно введенный пароль, предложила подсказку относительно грамотного составления пароля и даже вариант надежного пароля, который Мефодий вполне может использовать, если никто в данный момент не видит его монитора. При каждом запуске passwdгенерирует новый случайный пароль и предлагает его пользователю. Однако Мефодий не воспользовался подсказкой и придумал пароль сам:

Enter new password:

Weak password: not enough different characters

or classes for this length.

Try again.

 

...

 

Enter new password:

Пример 1.5. Смена пароля (продолжение)

В данном случае операция не удалась, поскольку с точки зрения passwd пароль, придуманный Мефодием, оказался слишком простым6. В следующий раз ему придется ввести более сложный пароль. passwd запрашивает новый пароль дважды, чтобы удостовериться, что в первый раз не было опечатки, и если все в порядке, выведет сообщение о том, что операция смены пароля прошла успешно, а затем завершит работу, вернув Мефодию приглашение командной строки:

Enter new password:

Re-type new password:

passwd: All authentication tokens updated successfully

[methody@localhost methody]$

Пример 1.6. Пароль изменен

Придирчивость, с которой passwd относится к паролю пользователя, не случайна. Пароль пользователя - одно из самых важных и зачастую одно из самых слабых мест безопасности системы. Отгадавший пароль пользователя (причем не имеет значения, сделал это человек или программа) получит доступ к ресурсам системы ровно в том объеме, в котором он предоставляется пользователю, сможет читать и удалять файлы и т. п. Особенно это важно в случае пароля администратора, потому что его полномочия в системе гораздо шире, а действия от его имени могут повредить и саму систему. Обычному пользователю в некоторых обстоятельствах также могут быть переданы полномочия администратора (этот вопрос будет подробно обсуждаться в лекции 4), в таком случае не менее важно, чтобы и его пароль был надежным.

Пароль пользователя root изначально назначается при установке системы, однако он может быть изменен в любой момент впоследствии точно так же, как и пароль обычного пользователя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных