Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВНЕШНИЕ ЗАПОМИНАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА.




Основным свойством и назначением накопителей информации является ее хранение и воспроизведение. Основные характеристики накопителей и носителей: информационная ёмкость; скорость обмена информацией; надёжность хранения информации; стоимость.

1) Накопители на магнитных лентах широко применялись до появления надежных и быстрых магнитных дисков. В этом виде накопителей носителем является полиэтиленовая лента, на которую нанесен слой магнитного вещества. Первые персональные компьютеры в качестве внешних накопителей использовали обычные бытовые кассетные магнитофоны, в которых в качестве носителя использовалась обычная аудиокассета.

В современных компьютерах используются высокоскоростные ленточные накопители — стримеры, в которых на специальных кассетах с магнитной лентой могут храниться гигабайты информации. Информация с магнитной ленты читается не в произвольном порядке, а последовательно, то есть для того чтобы считать последнюю порцию данных, необходимо прочитать и все предыдущие. Поэтому стримеры используются в основном для копирования и долговременного хранения информации на случай аварийных ситуаций (резервное копирование).

2) Магнитный Диск - носитель данных в форме одной либо группы параллельно соосно расположенных круглых пластин, покрытых магнитным слоем. Данные записываются на кольцевых дорожках дисков в магнитном слое. С целью адресации пространства поверхности пластин диска делятся на дорожки — концентрические кольцевые области. Каждая дорожка делится на равные отрезки — секторы. Адресация CHS предполагает, что все дорожки в заданной зоне диска имеют одинаковое число секторов.

Цилиндр — совокупность дорожек, равноотстоящих от центра, на всех рабочих поверхностях пластин жёсткого диска. Номер головки задает используемую рабочую поверхность (то есть конкретную дорожку из цилиндра), а номер сектора — конкретный сектор на дорожке.

3) Накопители на магнитных барабанах (НМБ) хранят информацию на магнитных барабанах, представляющих собой цилиндры диаметром 100-800мм, изготовленные из немагнитного материала (например, латуни) с ферромагнитным покрытием.

Магнитные барабаны являются несменными носителями информации, поэтому их используют в основном для хранения постоянной информации. Во время работы магнитный барабан 1 вращается вокруг своей оси с частотой, достигающей нескольких тысяч оборотов в минуту. Запись, стирание и считывание информации производят, так же как у НМЛ, с помощью магнитных головок, объединенных в блок. Каждой головке соответствует дорожка на магнитном барабане. Информация запоминается на дорожках. Если нужная информация оказывается в конце дорожки, то при обращении к этой информации затрачивается время на ожидание ее подхода. Это и определяет общее время поиска необходимой информации. В худшем случае оно равно времени одного оборота барабана. Поэтому НМБ считаются очень быстродействующими запоминающими устройствами. Время поиска любой записи практически не зависит от места ее расположения на носителе. Такие ЗУ называются устройствами прямого доступа.

К достоинствам НМБ можно отнести также высокую надежность, большой срок службы, точность считывания и записи. В качестве недостатков НМБ можно отметить большое число считывающих головок, сложность электронного оборудования и, как следствие, высокую стоимость и сложность эксплуатации.

АДРЕСАЦИЯ ПАМЯТИ.

На логическом уровне ОП ЭВМ рассматривает­ся как упорядоченная последовательность ячеек памяти. Каждая ячейка памяти имеет уникальный адрес, по которому осуществляется обраще­ние к ней при записи и считывании. ОП является памятью с непосредст­венным доступом, так как обращение к информации, хранящейся в любой ячейке, осуществляется по известному адресу без перебора содер­жимого всех остальных ячеек памяти.

Информационные единицы, размещаемые в ОП, могут иметь фикси­рованную или переменную длину. Единицами фиксированной длины являются машинное слово, полуслово и двойное машинное слово. В СМ ЭВМ машинное слово равно 2 байтам. Единицей переменной длины является поле. Оно может иметь любую длину от 1 до 256 байтов.

Данные, представленные в двоичной форме, располагаются в указан­ных единицах машинной памяти так, что веса разрядов двоичных чисел возрастают справа налево. Позиции же двоичных цифр нумеруются слева направо начиная с нуля (рис. 4.2).

При обращении к памяти обычно производится запись или считыва­ние целого слова, однако в большинстве ЭВМ наименьшей адресуемой единицей является байт, т.е. в ОП возможен прямой доступ к одному байту информации.

Адрес любой единицы машинной памяти определяется адресом старшего (крайнего левого) байта.

Если имеет место абсолютная (иначе говоря, прямая) адре­сация, то в команде указывается истинный адрес ячейки памяти, где хранится операнд.

В современных ЭВМ обычно используется относительная ад­ресация, при которой в специальном регистре, базовом или индексном, хранится один адрес Абаз, называемый базовым адресом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных