Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операционные системы и оболочки. Начальная загрузка ПК.




Все многообразие программ, используемых на современном компьютере, называется программным обеспечением (ПО).

Программы, составляющие ПО, можно разделить на три группы: системное ПО, системы программирования, прикладное ПО. Ядром системного ПО является операционная система (ОС).

Операционная система (ОС) - комплекс системных и управляющих программ, предназначенных для наиболее эффективного использования всех ресурсов вычислительной системы* и удобства работы с ней.

* Вычислительная система (ВС) - взаимосвязанная совокупность аппаратных средств вычислительной техники и программного обеспечения, предназначенная для обработки информации.

 

Назначение ОС - организация вычислительного процесса в вычислительной системе, рациональное распределение вычислительных ресурсов между отдельными решаемыми задачами; предоставление пользователям многочисленных сервисных средств, облегчающих процесс программирования и отладки задач. ОС в значительной степени формирует у пользователя представление о возможностях ВС, удобстве работы с ней, ее пропускной способности. Различные ОС на одних и тех же технических средствах могут предоставить пользователю различные возможности для организации вычислительного процесса или автоматизированной обработки данных.

В программном обеспечении ВС операционная система занимает основное положение, поскольку осуществляет планирование и контроль всего вычислительного процесса. Любой из компонентов программного обеспечения работает под управлением ОС.

 

Основные функции операционной системы:

1) осуществление диалога с пользователем;

2) ввод-вывод и управление данными;

3) планирование и организация процесса обработки программ;

4) распределение ресурсов (оперативной памяти, процессора, внешних устройств);

5) запуск программ на выполнение;

6) всевозможные вспомогательные операции обслуживания;

7) передача информации между различными внутренними устройствами;

8) программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, принтера и др.).

 

Программная оболочка (оболочкой ОС) – это обычная прикладная программа, которая позволяет пользователю осуществлять действия по управлению ресурсами компьютера в рамках более удобного и понятного интерфейса, обеспечивая:

1) наглядное отображение файлов системы на экране и удобные средства для работы с этой системой;

2) простой и гибкий механизм диалога с ОС;

3) Всевозможные служебные функции (манипуляции с файлами, информационный сервис и другое);

4) запуск программ.

 

Наибольшую популярность среди пользователей получила оболочка Norton Commander. Этот программный продукт позволяет видеть файлы и каталоги на двух постоянно отображаемых панелях нескольких типов и удобно манипулировать файлами с помощью функциональных клавиш и мыши.

 

К числу наиболее популярных оболочек относятся Far manager, Total Commander.

 

Far manager – работающая в текстовом режиме программа управления файлами для Windows Me/NT/2000/XP, которая обеспечивает обработку файлов с длинными именами и имеет обширный набор дополнительных функций.

 

Total Commander – это ещё один способ работы с файлами и папками в среде Windows. Программа в простой и наглядной форме обеспечивает выполнение таких операций с файловой системой как переход из одного каталога в другой, создание, переименование, копирование, перенос, поиск, и удаление файлов и каталогов, а так же многое другое. Total Commander запускается в Windows, как обычное приложение, таким образом, у пользователя есть возможность работать с самой Windows, и с другими программами.

 

Графические оболочки для Windows (Dash Board for Windows, Dash Board for Windows 95, DeskBar 95 for Windows 95) позволяют пользователю быстро создавать меню запуска программ и вызова документов, а также контролировать использование системных ресурсов. Оболочки Shez и RAR предназначены для управления сжатием (архивированием) и распаковкой файлов в среде MS-DOS. Оболочки WinRAR и WinZiр предназначены для управления сжатием (архивированием) и распаковкой файлов в графической среде. Оболочки NDOS, Norton Desktop for Windows предназначены для управления файлами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных