Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы защиты от компьютерных вирусов




Существует три рубежа защиты от компьютерных вирусов:

· Предотвращение поступления компьютерных вирусов;

· Предотвращения вирусной атаки, если вирус всё-таки поступил на компьютер;

· Предотвращение разрушительных последствий, если атака всё-таки произошла.

Существует три метода реализации рубежей обороны:

· Программные методы защиты;

· Аппаратные методы защиты;

· Организационные методы защиты.

В вопросе защиты ценных данных часто используют бытовой подход: болезнь лучше предотвратить, чем лечить. К сожалению, именно он вызывает наиболее разрушительные последствия. Создавая бастионы на пути проникновения вирусов в компьютер нельзя полагаться на их прочность и остаться не готовым к тому, что надо делать, когда вирусная атака всё-таки произойдет. К тому же вирусная атака – далеко не единственная возможность полной утраты информации.

Существуют программные сбои, которые могут вывести из строя операционную систему, аппаратные сбои, способные сделать жесткий диск нечитаемым. Всегда существует вероятность того, что компьютер вместе с ценными данными может быть утрачен в результате кражи, пожара или иного стихийного бедствия.

Поэтому создавать систему защиты следует в первую очередь “с конца” – с предотвращения разрушительных последствий любого воздействия, будь то вирусная атака, кража в помещении или физический выход жесткого диска из строя. Надежная и безопасная работа с компьютером достигается тогда, когда любое неожиданное событие, в том числе и полное уничтожение данных на жестком диске, не приведет к ощутимым потерям (потеря нескольких часов на восстановление работоспособности компьютерной системы в данном случае считается незначительной).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных