Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЭТАПЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций (инвестирование) и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Условно можно выделить ТРИ этапа инвестиционной деятельности.

На первом этапе (подготовительном) субъект принимает решение о вложении средств в качестве инвестиций. С этой целью исследуются инвестиционные возможности, разрабатывается технико-экономическое обоснование, подготавливается контрактная и проектная документация, бизнес-план. Заканчивается данный этап подписанием инвестиционного договора, в котором определяются права и обязанности участников в отношении размера вкладываемых средств, сроков, порядка вложения, их взаимодействие при реализации инвестиционного проекта, порядок пользования объектом инвестиций, отношения собственности на созданный объект, распределение доходов от эксплуатации объекта и другие условия.

Второй этап инвестиционной деятельности (ивестиционный) характеризуется тем, что в этот период осуществляется совокупность практических действий по реализации инвестиций, то есть по исполнению инвестиционного договора. Действия по реализации инвестиционного договора облекаются в правовую форму путем заключения различных договоров. Это могут быть договоры, направленные на передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг, лицензионные и иные договоры, предусмотренные ГК РФ. Исполнение различного рода договоров на данной стадии инвестиционного процесса преследует главную юридическую цель - реализацию инвестиционного договора, а деятельность участников должна осуществляться в соответствии с инвестиционным законодательством. Завершается второй этап созданием объекта инвестиционной деятельности.

Третий этап (эксплуатационный, предпринимательский). Осуществляется организация производства товаров, оказания услуг. В это время компенсируются инвестиционные вложения и затраты. Формируется доход. Окупаемость проекта

В зависимости от содержания традиционно выделяют следующие виды инвестиционной деятельности:

· прямая, когда происходит непосредственное вложение ценностей в производство товаров (работ, услуг). К примеру, прямой является инвестиционная деятельность, осуществляемая в форме капитальных вложений.

· ссудная, осуществляемая в форме предоставления займа, кредита;

· "портфельная" - вложение инвестором средств в ценные бумаги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных