Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страхование валютного и кредитного рисков.




Валютные риски - это опасность валютных потерь в результате изменения курса валюты цены (займа) по отношению к валюте платежа в период между подписанием контракта или кредитного соглашения и осуществлением платежа. В основе валютного риска лежит изменение реальной стоимости денежного обязательства в указанный период. Валютному риску подвержены обе стороны-участники сделки.

В международной практике применяются три основных способа страхования рисков:

1.Односторонние действия одного из партнеров

2.Операции страховых компаний, банковские и правительственные гарантии

3.Взаимная договоренность участников сделки.

Наиболее простым и самым первым методом страхования валютных рисков являлись защитные оговорки. Валютная оговорка - условие в международном контракте, оговаривающее пересмотр суммы платежа пропорционально изменению курса валюты оговорки с целью страхования валютного или кредитного риска экспортера или кредитора. Наиболее распространенная форма валютной оговорки - несовпадение валюты цены и валюты платежа. При этом экспортер или кредитор заинтересован в том, чтобы в качестве валюты цены выбиралась наиболее устойчивая валюта или валюта, повышение курса которой прогнозируется, т.к. при производстве платежа подсчет суммы платежа производится пропорционально курсу валюты цены. Валютный опцион - сделка между покупателем опциона и продавцом валют, которая дает право покупателю опциона покупать или продавать по определенному курсу сумму валюты в течение обусловленного времени за вознаграждение, уплачиваемое продавцу.

Валютные опционы применяются, если покупатель опциона стремится застраховать себя от потерь, связанных с изменением курса валюты в определенном направлении. Форвардная валютная сделка - продажа или покупка определенной суммы валюты с интервалом по времени между заключением и исполнением сделки по курсу дня заключения сделки. Валютный фьючерс - срочная сделка на бирже, представляющая собой куплю-продажу определенной валюты по фиксируемому на момент заключения сделки курсу с исполнением через определенный срок.

Суть страхования кредитных рисков состоит в уменьшении или устранении кредитного риска. Объектами этого страхования являются коммерческие кредиты, предоставляемые покупателю, банковские ссуды поставщику или покупателю, обязательства и поручительства по кредиту и другие.

Страхование кредитных рисков защищает интересы продавца или банка-кредитора на случай неплатежеспособности должника или неоплаты долга по иным причинам.

Среди разновидностей этого страхования особо выделяются страхование риска непогашения кредитов, страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов. Страхователем в первом случае выступает банк, а во втором – предприятие или организация, являющееся заемщиком кредитных средств.

По правилам страхования риска непогашения кредитов объектом страхования выступает ответственность всех или отдельных заемщиков (физических или юридических лиц) перед банком за своевременное и полное погашение кредитов и процентов за их пользование.

Ответственность страховщика возникает, если страхователь не получил обусловленную кредитным договором сумму в течение определенного времени после наступления срока платежа, предусмотренного кредитным договором (на практике от 10 до 30 дней в зависимости от местонахождения заемщика), или срока, установленного банком при невыполнении заемщиком условий кредитного договора. Конкретный предел ответственности страховщика, а он может составлять от 50 до 90 % суммы непогашенного заемщика кредита и процентов по нему и срок наступления его ответственности устанавливаются договором страхования.

Срок страхования может быть установлен от одного месяца до года и более. Тарифная ставка устанавливается в зависимости от срока страхования. В зависимости от степени риска в каждом конкретном случае ставки страховых платежей могут быть понижены или увеличены путем применения соответствующих коэффициентов.

Страховая сумма устанавливается пропорционально, указанному в договоре страхования проценту ответственности страховщика, исходя из всей суммы задолженности (включая проценты за пользование кредитом).

По правилам страхования ответственности заемщиков за непогашение кредитов объектом страхования является ответственность заемщика перед банком, выдавшим кредит. Основные условия этого вида страхования аналогичны страхованию риска непогашения кредитов.

Следует отметить, что по указанным видам страхования страховщиками при заключении договоров должны учитываться финансовое состояние и репутация заемщика с точки зрения его платежеспособности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных