Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввод массива в Паскале




Операторы ввода/вывода выполняются в цикле, при этом в список ввода/вывода помещается переменная с индексом. Вводить данные можно в пакетном либо диалоговом (интерактивном) режиме:

· For i:=1 to n do Read(x[i]);

Readln; -2.1 3.8... 5.7нажимаете Enter

· For i:=1 to n do Readln(x[i]);

Нажимаете Enter 3.8нажимаете Enter... 5.7нажимаете Enter

Элементы массива при вводе строки д. б. разделены произвольным количеством пробелов, в конце строки ставится возврат каретки.

 

Вывод массива в Паскале

Аналогично можно записать процедуры вывода но при этом необходимо предусмотреть разделительные пробелы и форматы выводимых данных.

· For i:=1 to n do Write(x[i], ' ');

В этом случае вывод осуществляется в строку. Например: 1 2 3 4 5 6 7...

· For i:=1 to n do Writeln(x[i]);

В этом случае вывод осуществляется в столбец.

Например:

1 2 3 4 5 6 7...

37. Простой и составной операторы

Оператор в программе – это единое и неделимое предложение, выполняющее какое-либо действие. Типичный простой оператор – это оператор присваивания. Другим примером может служить вызов какой-либо процедуры в программе. Важно, что под любым оператором подразумевается действие (присваивание, вызов подпрограммы и т.п.). Блоки описания переменных, констант, типов и меток не являются в этом смысле операторами.

Два последовательных оператора обязательно должны разделяться точкой с запятой “;”.

Примеры простых операторов:

a:= 10; b:= a*5; Write(a, b);

Если какое-то действие мыслится как единое, но реализуется несколькими различными операторами, то последние могут быть представлены как составной оператор.

Составной оператор – это последовательность операторов, перед которой стоит слово BEGIN, а после – END. Слова BEGIN и END часто именую операторными скобками.

Пример составного оператора:

BEGIN
a:= 10;
b:+ a*5;
Write(a, b)
END;

Составной оператор может содержать любое количество простых операторов. Он допускает вложенность, т.е. может содержать внутри себя другие составные операторы.

ВАЖНО: Составной оператор применяется в тех случаях, когда синтаксис языка Паскаль допускает использование только одного оператора, в то время как алгоритм требует задания некоторой последовательности действий. В Паскале все управляющие структуры (операторы) не различают простой и составной оператор: там где стоит простой оператор, можно поставить и составной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных