Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диодно-транзисторная логика (ДТЛ). Наиболее простой логический элемент получается при помощи диодов




Наиболее простой логический элемент получается при помощи диодов. Схема базового логического элемента диодной логики приведена на рисунке 2.1.


Рисунок 2.1. Принципиальная схема базового логического элемента "2И", выполненного на диодах

В схеме базового логического элемента на диодах при подаче нулевого потенциала на любой из входов (или на оба сразу) через резистор R1 будет протекать ток, и на его сопротивлении возникнет падение напряжения. В результате на выходе схемы базового логического элемента будет присутствовать единичный потенциал только если подать единичный потенциал сразу на оба входа микросхемы. То есть приведенная схема базового логического элемента реализует функцию "2И".

Количество входов логического элемента "И" зависит от количества диодов. Если использовать два диода, то получится логический элемент "2И", если три диода — то логический элемент "3И", если четыре диода, то логический элемент "4И", и так далее. В микросхемах средней интеграции выпускается максимальный логический элемент "8И".

К сожалению приведенные схемы логических элементов не могут каскадироваться, так как мощность сигнала при распространении по схеме уменьшается. Поэтому к схеме диодного логического элемента "И" обычно подключается двухтактный усилитель на биполярных транзисторах. Схема такого логического элемента приведена на рисунке 2.3.


Рисунок 2.3. Принципиальная схема базового логического элемента ДТЛ микросхемы

Обратите внимание, что транзистор VT1 инвертирует сигнал на выходе элемента "И". В результате вместо логической 1 на выходе присутствует логический 0. И наоборот, вместо логического нуля на выходе присутствует логическая единица, а схема в целом реализует логическую функцию "2И-НЕ":

Условно-графическое изображение ДТЛ логического элемента "2И-НЕ" показано на рисунке 2.4, а таблица истинности приведена в таблице 2.1


Рисунок 2.4. Условно-графическое изображение логического элемента "2И-НЕ"

Таблица 2.1. Таблица истинности схемы, реализующей логическую функцию "2И-НЕ"

x1 x2 F
     
     
     
     

На основе базового элемента ДТЛ строится и инвертор. В этом случае на входе используется только один диод. Схема ДТЛ инвертора приведена на рисунке 2.5.


Рисунок 2.5. Принципиальная схема инвертора ДТЛ микросхемы

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных