Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фильтры устранения эффекта наложения спектров (Антиалайзинговые фильтры)




Очень важно правильно предъявить требования к характеристикам аналогового фильтра, ограничивающего спектр сигнала на входе АЦП. Сначала определяются характеристики полезного сигнала, подлежащего дискретизации. Обозначим наивысшую из интересующих нас частот fв. Аналоговый входной фильтр должен пропускать сигналы, лежащие в полосе частот полезного сигнала от 0 до fв, и подавлять сигналы с частотой выше fдfв.

Все перечисленные выше факторы приводят к тому, что при преобразовании сигнала из аналоговой формы в цифровую, нежелательно использовать для формирования спектра аналоговые фильтры высокого порядка, так как они вызывают значительные искажения формы исходного аналогового сигнала.

 

Выбор высокой скорости дискретизации приводит к необходимости использования более быстрого АЦП и более высокой скорости обработки данных. Тем не менее, ИЗБЫТОЧНАЯ ДИСКРЕТИЗАЦИЯ УМЕНЬШАЕТ ТРЕБОВАНИЯ К КРУТИЗНЕ СПАДА АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНАЛОГОВОГО ФИЛЬТРА НИЖНИХ ЧАСТОТ.

Процесс проектирования аналогового фильтра, предназначенного для устранения эффекта наложения спектров, начинается с выбора начальной частоты дискретизации. Она обычно выбирается в диапазоне от 2,5× fв до 4× fв. Затем, исходя из требуемого динамического диапазона, определяются требования к амплитудно-частотной характеристике фильтра, и определяется реализуемость такого фильтра с учетом ограничений по стоимости и габаритам разрабатываемой системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных