Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к знаниям и умениям




Студент должен знать: обязательства и их виды, договорные обязательства; внедоговорные обязательства, возникающие вследствие причинения вреда.

Студент должен уметь применять нормативные акты, регулирующие: отдельные виды договоров, обязательства, возникающие вследствие причинения вреда.

Ключевой термин: Под обязательством понимается гражданское правоотношение, по которому одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей (ст. 307 ГК РФ).

Второстепенные термины: договор; акцепт; оферта; купля-продажа; мена; договор дарения; аренда.

Структурная схема терминов

 

Под обязательством понимается гражданское правоотношение, по которому одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, т. е.: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей (ст. 307 ГК РФ).

Обязательства - особый вид правоотношений. Их субъектами могут быть только конкретные лица - должник и кредитор. Содержание обязательства - права и обязанности его субъектов. Отсюда обязательства - это относительные правоотношения. Объект обязательств составляют действия (выполнение работы, оказание услуг, передача вещей и т. д.).

Обязательства возникают из юридических фактов - из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, содержащихся в действующем гражданском законодательстве.

Обязательства в основном опосредуют процессы перемещения имущества (купля-продажа, поставка и др.), оказания услуг (хранения, комиссия, перевозка и др.) выполнения работ (подряд, строительный подряд и др.). Осуществление обязательств обеспечивается - мерами государственного принуждения в форме санкций.

Обязательственное право - совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения, складывающиеся в связи с передачей имущества, оказанием услуг, выполнением работ, причинением вреда или неосновательного обогащения, путем установления правовой связи между конкретными субъектами права, кредитор вправе требовать от должника совершения определенных действий или воздержания от них.

 

Виды обязательств

o Односторонние (когда одной стороне обязательства принадлежит только право, а другой - только обязанность) и взаимные;

o Обязательства, в которых должник выполняет точно определенные действия, и обязательства альтернативные (есть выбор из нескольких действий);

o Обязательства, обладающие строго личным характером и обязательства, в которых личность их субъекта не влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношения;

o Обязательства договорные, внедоговорные и обязательства из односторонних волевых актов;

o Главные и дополнительные (акцессорные) обязательства.

o С учетом различия в основаниях возникновения обязательств их можно разделить на - договорные, внедоговорные и обязательства из односторонних волевых актов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных