Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы фиксации признаков внешности человека в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений.




Источниками информации о внешних признаках человека являются результаты осмотра места происшествия и вещественных доказательств, показания очевидцев (потерпевших, свидетелей, обвиняемых или подозреваемых); заключения экспертов; данные криминалистических учетов; данные иных (несудебных) учетов; результаты описания человека при освидетельствовании живого лица; результаты осмотра трупа; результаты оперативно-розыскных мероприятий. Внешность человека может быть зафиксирована самыми различными способами и средствами. Основными из них являются: - описание; - фотографирование; - изготовление скульптурных копий; - изготовление посмертных масок; - рисование (или изготовление живописных) портретов; - изготовление композиционных (синтетических, составных) портретов; - фиксация с помощью кино- и видеозаписи; - различные сочетания указанных способов фиксации, например, розыскная ориентировка, содержащая фотоизображение и словесное описание разыскиваемого

51. Субъективные портреты и их значение в расследовании преступлений. Словесный портрет: понятие, правила составления.

Субъективные отображения - это мысленные образы (которые могут быть использованы непосредственно, например, при опознании потерпевшим напавшего на него преступника, а также описание, субъективный портрет, реконструкция лица по черепу. Описание заключается в указании признаков внешнего облика человека. Оно может быть: - произвольным (дается в словах и выражениях, используемых в обыденной речи); - систематизированным (упорядоченным) - описание по методу словесного портрета. Словесный портрет - это систематизированное, научно обоснованное описание внешнего облика человека по определенной методике при помощи стандартизированной терминологии. Правила описания по методу словесного портрета: а) определение признаков внешности применительно к нормальному положению тела стоящего человека; причем элементы внешности характеризуются как в анфас, так и в профиль; б) последовательность и определенный порядок описания - от общего к частному; сверху вниз, сначала общефизические, затем анатомические, функциональные, сопутствующие признаки и особые приметы; в) соблюдение специальной терминологии. Субъективный портрет может быть изготовлен самим носителем мысленного образа или по его показаниям другими лицами (оперативными работниками, следователями, специалистами). Виды субъективных портретов: - рисованный; - рисованно-композиционный (составленный из типизированных комплектов рисунков); - фотокомпозиционный (изготовленный из фрагментов фотоснимков различных лиц); - комплексный или "живой" (по показаниям очевидцев гримируется похожий на разыскиваемого человек, затем фотографируется или снимается на видеопленку); - реконструкция лица по черепу осуществляется при обнаружении останков человека, в том числе черепа с разрушенными мягкими тканями. В современной практике применяются в основном методы графической реконструкции, которые выполняются с использованием программных средств для ПЭВМ. Пластическая (скульптурная) реконструкция как весьма трудоемкая производится редко.

52. Композиционный портрет: понятие, назначение, особенности составления.

Композиционные портреты бывают двух видов: фотокомпозиционные и композиционно-рисованные Фотокомпозиционные портреты (их еще называют фотороботами) представляют собой композицию изображения человека, как правило его лица, из фрагментов фотоизображений различных лиц. В законченном виде фотокомпозиционные портреты обычно представляющие лицо человека в анфас, выглядят как обычные фотографии, которые могут успешно применяться для розыска и установления лиц. Композиционно-рисованные портреты составляются из заранее заготовленных стандартных рисунков элементов лица в соответствии с показаниями очевидцев. Получаемый при этом портрет выглядит как рисунок лица. При получении композиционно-фотографических портретов в современной практике наиболее часто используют полипроекторы. Композиционно-рисованные портреты получают с помощью устройств, в основу которых положен принцип «Айдентикит»: ИКР-2 (идентификационный комплект рисунков) и его модификация – «Портрет». Для изготовления субъективных портретов все чаще используются и компьютерные системы («Фоторобот», «Портрет»).

53. Криминалистическая регистрация: понятие и роль в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений.

В ходе раскрытия и расследования преступлений постоянно возникает необходимость в наведении справок о личности подозреваемых и обвиняемых, пропавших без вести людей, о разыскиваемых преступниках, неопознанных трупах, способах совершения преступлений, похищенных ценностях, а также других сведений, имеющих важное значение для быстроты и полноты расследования. Для накопления такой информации ведутся различные криминалистические учеты. Они создаются для регистрации объектов, имеющих криминалистическое значение. Такими объектами являются подозреваемые и обвиняемые, неопознанные трупы и разыскиваемые преступники, люди, без вести пропавшие, больные, которые не могут сообщить о себе сведения, похищенные ценности и изъятые у преступников вещи, наиболее опасные преступления, вещественные доказательства, изъятые по нераскрытым преступлениям. В основе регистрации лежат индивидуализирующие признаки, присущие каждому конкретному объекту. В качестве таковых используются анкетные данные, сведения о внешности, отпечатки пальцев, характерные особенности следов, похищенных вещей и др. В каждом виде криминалистического учета имеется своя система учитываемых признаков. Роль криминалистических учетов как одного из средств борьбы с преступностью постоянно возрастает. Этому способствует расширение номенклатуры регистрируемых объектов, совершенствование методик регистрации и способов поиска подучетных объектов. В результате объем информации, которую можно получить с помощью криминалистических учетов, постоянно расширяется. В настоящее время значение криминалистической регистрации определяется тем, что она: 1) позволяет быстро и достоверно устанавливать прежнюю судимость обвиняемого; 2) способствует выявлению и задержанию разыскиваемых преступников; 3) облегчает раскрытие преступлений; 4) содействует обнаружению и изъятию предмета преступного посягательства – похищенного при кражах, грабежах, разбойных нападениях, убийствах и изнасилованиях, сопряженных с завладением ценностями; 5) помогает устанавливать без вести пропавших и личность неопознанных трупов – по учетам неопознанных трупов и пропавших без вести; 6) ускоряет и облегчает проверку следственных и розыскных версий, например версий, предусматривающих возможность совершения преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных