Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика освидетельствования.




Освидетельствование осуществляется для установления на теле человека следов преступления, наличия особых примет и иных признаков, позволяющих судить о связи данного человека с расследуемым событием. Следственное освидетельствование не следует смешивать с судебно-медицинским освидетельствованием, представляющим один из видов судебно-медицинской экспертизы. Для производства следственного освидетельствования не требуется специальных познаний. При судебно-медицинском освидетельствовании разрешаются специальные вопросы из области судебной медицины — о причинах и давности причинения телесных повреждений, о степени их тяжести, о врожденных или приобретенных анатомических или физических аномалиях и др. Следственное освидетельствование позволяет выяснить такие вопросы: *имеются ли на теле освидетельствуемого особые приметы, какие именно и где; *имеются ли на его теле какие-либо повреждения и где; *имеются ли на теле или одежде освидетельствуемого частицы тех или иных веществ, которые он мог унести с места происшествия или принести на него; *имеются ли на теле или одежде освидетельствуемого признаки, свидетельствующие о его профессиональной принадлежности и др. Освидетельствование может сопровождаться осмотром одежды и производится обычно в определенной последовательности: сначала осматриваются части тела, не закрытые одеждой, затем — одежда, а потом остальные части тела. Для осмотра лица другого, нежели следователь, пола приглашается врач.

 

 

Тактика обыска.

Обыск – следственное действие, направленное на принудительное обследование каких-либо объектов или лиц в целях обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов, ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск может производиться в целях обнаружения трупов и разыскиваемых лиц. Обыск является одним из сложнейших следственных действий, что объясняется значительной трудоемкостью процесса поиска и прогностическим характером его осуществления. Обычно, планируя его, следователь далеко не всегда убежден в наличии на месте производства обыска искомых объектов, в способах их сокрытия, условиях и обстановке, в которых придется работать. В литературе выделяют следующие виды обыска: обыск помещений, обыск на местности, личный обыск. Обыск помещений предполагает принудительное обследование жилых домов, квартир, помещений, находящихся в ведении различных организаций, учреждений, предприятий; всевозможных хранилищ (складов, сараев, погребов и др.), если там могут находиться интересующие следствие объекты. Обыск на местности состоит в принудительном обследовании приусадебных и иных участков, находящихся в пользовании определенных лиц. Личный обыск заключается в принудительном обследовании одежды, обуви и тела обыскиваемого. При этом обыскивающий и понятые должны быть одного пола с обыскиваемым. По способу организации различают следующие виды обыска: единичный и групповой. По последовательности проведения обыска выделяют первичный и повторный. Обыск производится при наличии достаточных фактических и процессуальных оснований. Фактическим основанием производства обыска является наличие у следователя достаточных данных полагать, что у конкретного лица в определенном месте находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, и иные предметы, имеющие значение для дела. Процессуальным основанием является наличие постановления следователя о производстве обыска либо судебного решения. Обыск в жилище производится на основании судебного решения. Личный обыск при задержании, заключении под стражу и на месте обыска производится без соответствующего постановления. Задачами обыска являются: - обнаружение орудий преступления, разыскиваемых лиц, трупов, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела; - запечатление внешнего вида обнаруженных объектов; - изъятие объектов, имеющих значение для дела либо запрещенных к обращению, а также обеспечение процессуального задержания разыскиваемых лиц; - фиксация мест укрытия обнаруженных объектов или разыскиваемых лиц, тайников, в которых они спрятаны, и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных