Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды обратной связи в усилителях




Различают несколько видов обратной связи в усилителях, изменяющими коэффициент передачи напряжения или тока усилите­ля, а также его входное и выходное сопротивления.

На рис.4а приведена структурная схема усилителя с последовательной обратной связью по напряжению. Здесь напряжение ОС подается последовательно с внешним входным напряжением Uвх, т.е. на вход усилительного элемента подается сумма напряжений. Напряжение ОС снимается с делителя выходного напряжения. Э.Д.С. эквивалентного генератора напряжения определяется через коэффициент усиления по напряжению в режиме холостого хода Кuхх.

На рис.3б показана принципиальная схема усилителя на БТ с последовательной обратной связью по напряжению. В этой схеме напряжение ОС снимаемое с выхода второго каскада подается на вход первого каскада последовательно с внешним входным напряжением.

 

 

а) б)

 

Рис.4. Последовательная обратная связь по напряжению

 

Структурная схема усилителя с параллельной обратной связью по току приведена на рис. 5а. Здесь напряжение ОС пропорционально выходному току усилителя и подается на вход параллельно внешнему входному напряжению. Таким образом, на вход усилительного элемента подается сумма тока от внешнего источника и тока ОС. Поэтому удобно использовать эквивалентную схему усилительного элемента в виде генератора тока, коэффициент передачи которого в режиме короткого замыкания выхода равен Кiхх.

а) б)

Рис.5. Параллельная обратная связь по току

 

На рис.5б показана соответствующая принципиальная схема усилителя с параллельной обратной связью по току. Здесь напряжение ОС, пропорциональное выходному току снимается с эмиттерного резистора второго каскада и подается параллельно внешнему входному сигналу.

На рис. 6а приведена структурная схема усилителя с последовательной обратной связью по току.

На рис.6б показана соответствующая принципиальная схема однокаскадного усилителя с последовательной ОС по току. Здесь напряжение ОС, пропорциональное выходному току оказывается включенным последовательно с внешним входным напряжением. Коэффициент усиления такого усилителя при глубокой обратной связи почти не зависит от свойств транзистора, а определяется отношением резисторов Rк/ Rэ.

 

а) б)

 

Рис. 6. Последовательная обратная связь по току

 

Схема, представленная на рис. 7а, называется схемой парал­лельной обратной связи по напряжению. На рис.7б приведена соответствующая принципиальная схема с параллельной ОС по напряжению. Здесь выходное напряжение через резистор обратной связи подается на вход каскада параллельно внешнему входному напряжению.

а) б)

Рис. 7. Параллельная обратная связь по напряжению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных