Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурная схема измерительной установки




Принцип действия измерительной установки (рис. 1) заключается в оценке нелинейных искажений, возникающих на выходе исследуемого канала звукопередачи в результате воздействия на систему шумовой полосы.

Измерительный сигнал в виде полосы нормального белого шума формируется с помощью полосового фильтра (ПФ) из широкой полосы белого шума, создаваемой шумовым генератором. В результате нелинейности испытуемого устройства спектр шума на его выходе обогащается продуктами нелинейных искажений, большая часть которых лежит вне полосы частот входного сигнала. Эти продукты выделяются с помощью заграждающего фильтра (ЗФ) и их действующее значение измеряется с помощью вольтметра. Измеренная величина делится на действующее значение сигнала на входе ЗФ (при этом учитывается коэффициент передачи ЗФ в полосе пропускания).

Результат деления, выраженный в процентах, принимается за меру нелинейности испытуемого устройства – К ш (К ш1, К ш2, К ш3, К ш4, К ш5).

Измерения проводятся в 5-ти полосах, перекрывающих весь звуковой диапазон (рис. 3). Средние частоты ПФ и ЗФ: 31,5 Гц, 125 Гц, 500 Гц, 2 кГц, 8 кГц.

Эти фильтры образуются сочетанием фильтров низких частот (ФНЧ) и фильтров высоких частот (ФВЧ). Делается это для того, чтобы одни и те же фильтры можно было использовать для организации соседних полос. Последовательное соединение ФВЧ и ФНЧ позволяет получить ПФ, а параллельное – ЗФ.

На рис. 2 представлены АЧХ ФНЧ и ФВЧ, образующих ПФ и ЗФ. С помощью этих характеристик можно определить частоты среза f c фильтров ФНЧ и ФВЧ для организации ПФ и ЗФ.

Полоса задерживания заграждающего (режекторного) фильтра будет простираться от частоты до частоты .

РИС. 1­ ­– СТРУКТУРНАЯ СХЕМА УСТАНОВКИ.

 

РИС. 2 – ЧАСТОТЫ СРЕЗА ФИЛЬТРОВ.

РИС. 3 – РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТ ПО ПОЛОСАМ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных