Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расширяющие одновибраторы.




В расширяющих одновибраторах длительность входного (запускающего) импульса должна быть короче длительности формируемого импульса. Схема расширяющего одновибратора приведена на рисунке 7.17. Он выполнен на двух логических элементах "2И-НЕ". Схема охвачена положительной обратной связью, так как выход второго элемента соединен с входом первого.

 

Рисунок 7.17 – Схема расширяющего одновибратора

 

Рисунок 7.18 – Временные диаграммы расширяющего одновибратора

 

В исходном состоянии на выходе элемента D2 имеется уровень логической единицы, а на выходе элемента D1 – уровень логического нуля, так как на обоих его входах присутствуют логические единицы. При поступлении на вход запускающего импульса с нулевым потенциалом на выходе первого элемента появится уровень логической единицы, который через конденсатор С поступит на вход второго элемента. Элемент D2 инвертирует этот сигнал и уровень “0” по цепи обратной связи подается на второй вход элемента D1. Теперь даже если на входе снова появится уровень логической единицы, на выходе элемента D1 будет сохраняться высокое напряжение.

На выходе элемента D2 уровень логического нуля будет присутствовать до тех пор, пока конденсатор C не зарядится до уровня Uc = U1 – Uпор, а напряжение на резисторе R не достигнет порогового уровня Uпор (рисунок 7.18).

Длительность выходного импульса одновибратора может быть определена с помощью выражения:

 

,

 

где Rвых – выходное сопротивление первого элемента;

Uпор – пороговое напряжение логического элемента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных