Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Физические лица. Опека и попечительство.




Соотношение понятий человек, гражданин, личность, физическое лицо. Цель введения законодателем обобщающего понятия «физическое лицо». Пределы участия иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России, в имущественных отношениях. Гражданское законодательство нашей страны советского периода о людях как субъектах гражданского права. Сравнительный анализ российского законодательства и законодательства Франции и ФРГ, регламентирующего правовое положение индивидуальных участников гражданских правоотношений.

Понятие личности. Соотношение понятия личности с понятием субъекта гражданского права.

Гражданская правоспособность. Понятие содержания гражданской правоспособности и научная критика ст. 18 ГК. Равенство содержания и неравенство объема гражданской правоспособности. Возникновение и прекращение правоспособности.

Дееспособность физических лиц и причины ее ограничений. Характеристика полной дееспособности. Понятие диспенсированных несовершеннолетних. Эмансипация в гражданском праве. Частичная дееспособность малолетних, их возможности участия в гражданском обороте, роль законных представителей. Частичная дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Ограниченная дееспособность, ее разновидности и причины установления. Недееспособность, ее причины. Роль и значение психического здоровья нации, охрана имущественных интересов лиц, страдающих психическими расстройствами. Состояние аффекта и его гражданско-правовые последствия.

Основания признания гражданина безвестно отсутствующим и его последствия. Основания объявления гражданина умершим и его последствия. Имя гражданина, его значение. Порядок перемены имени. Гражданско-правовые последствия неправомерного использования имени.

Понятие места жительства гражданина и его юридическое значение. Обстоятельства, влияющие на правовой статус физического лица.

Статус индивидуального предпринимателя. Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Признание физического лица несостоятельным (банкротом). Понятие несостоятельности (банкротства). Последствия объявление банкротом. Основные задачи, решаемые законодательством о банкротстве.

Понятие опеки и попечительства. Опека и попечительство как комплексный правовой институт. Функции опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства. Роль регионального законодательства в регулировании вопросов, связанных с осуществлением опеки и попечительства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных