Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VIII. Альтруистический




9—16 — гиперответственный, всегда приносит в жертву свои интересы, стремится помочь и сострадать всем, навязчи­вый в своей помощи и слишком активный по отношению к окружающим, неадекватно принимает на себя ответственность за других (может быть только внешняя «маска», скрывающая личность противоположного типа).

О—8 — ответственный по отношению к людям, деликат­ный, мягкий, добрый, эмоциональное отношение к людям про-


являет в сострадании, симпатии, заботе, ласке, умеет подбод­рить и успокоить окружающих, бескорыстный и отзывчивый. Бланк обсчета теста

 

I II III IV V VI VII VIII
до ми уве- требова неза- зави- уступ- общи- от-
нант рен- тель- виси- си- чи- тель- зывчи-
ность ность ность мость мость вость ность вость
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
      ПО        
               
               

14.3. МЕТОДИКА «Q-СОРТИРОВКА»

Настоящий методический прием используется для изуче­ния представлений о себе. Разработан В. Стефансоном и опуб­ликован в 1958 г.

Испытуемому предлагается набор карточек, содержащих утверждения или группы от «наиболее характерных» до «наи­менее характерных» для него. Задания могут быть приготовле­ны в соответствии с целями диагностики. Достоинством методики является то, что при работе с ней испытуемый проявляет свою индивидуальность, реальное «Я», а не «соот­ветствие-несоответствие» статистическим нормам и резуль­татам других людей. Возможна и повторная сортировка того же набора карточек, но в других отношениях: «социальное «Я» (Каким меня видят другие?);


«идеальное «Я» (Каким бы я хотел быть?);

«актуальное «Я» (Какой я в разных ситуациях?);

«значимые другие» (Каким я вижу своего партнера?);

«идеальный партнер» (Каким бы я хотел видеть своего партнера?).

Методика позволяет определить шесть основных тен­денции поведения человека в реальной группе: зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие «борьбы» и избегание «борьбы». Тенденция к зависимости определена как внутреннее стремление индивида к приня­тию групповых стандартов и ценностей: социальных и мо­рально-этических. Тенденция к общительности свидетель­ствует о контактности, стремлении образовать эмоциональные связи как в своей группе, так и за ее пределами. Тенденция к «борьбе» — активное стремление личности участвовать в групповой жизни, добиваться более высокого статуса в системе межличностных взаимоотношений; в противопо­ложность этой тенденции избегание «борьбы» показывает стремление уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, склонность к компро­миссным решениям. Каждая из этих тенденций имеет, на наш взгляд, внутреннюю и внешнюю характеристики, т. е. зависимость, общительность и «борьба» могут быть истин­ными, внутренне присущими личности, а могут быть внешни­ми, своеобразной «маской», скрывающей истинное лицо человека. Если число положительных ответов в каждой сопряженной паре (зависимость — независимость, общитель­ность — необщительность, принятие «борьбы» — избегание «борьбы») приближается к 20, то мы говорим об истинном преобладании той или иной устойчивой тенденции, прису­щей индивиду, и проявляющейся не только в определенной группе, но и за ее пределами.

Исследование проводится следующим образом. Испытуе­мому предъявляется карточка утверждений и предлагается ответить «да», если оно соответствует его представлению о себе как члене данной конкретной группы, или «нет», если оно противоречит его представлению, и только в исключительных случаях разрешается ответить: «сомневаюсь», т. е. разложить на три группы ответов. Ответы испытуемого разносятся по


соответствующим ключам и подсчитываются тенденции по каждой из сопряженных пар. Так как отрицание одного каче­ства является признанием полярного качества, количество ответов «да» складывается с количеством ответов «нет» противоположных тенденций.

В результате мы получаем суммарное количественное определение для каждой из перечисленных тенденций. Для сведения результатов в границы от +1 до —1 полученное число мы делим на 10. Предполагается, что ответ «да» имеет положительный знак, а ответ «нет» — отрицательный. Три-четыре ответа «сомневаюсь» по отдельным тенденциям расце­ниваются нами как признак нерешительности, уклончивости, застенчивости, однако в других случаях это может свидетель­ствовать об известной избирательности в поведении, о такти­ческой гибкости, стеничности. Эти качества можно верифици­ровать, анализируя их в совокупности с другими личностными особенностями.

Возможна и нулевая оценка, когда суммы ответов «да» и «нет» совпадают. Именно такое положение может явиться источником внутреннего конфликта личности, находящейся во власти имеющих одинаковую выраженность противополож­ных тенденций.

Определенный интерес представляет использование дан­ной методики в качестве взаимооценки для сравнения пред­ставлений о самом себе с мнением каждого, о каждом внутри группы.

Ключ

I. ЗависимостьЗ, 9, 15, 21, 27, 33, 39, 45, 51, 54

П. Независимость 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 57, 60

III. Общительность 5, 7, 13, 19, 25, 31, 37, 43, 49, 52

IV. Необщительность 4, 10, 16, 22, 28, 34, 40, 46, 55, 58

V. Принятие «борьбы» 1,13, 37, 23, 29, 35, 41, 47, 56, 59
IV. Избежание «борьбы» 2, 8, 14, 20, 26, 32, 38, 44, 50, 53






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных