Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа кодирования текстовых файлов.




Требуется создать приложение для кодирования и декодирования текстовых файлов с отображением исходного и преобразованного текстов.

Основные требования:

  • управление программой через меню и функциональные клавиши
  • возможность загрузки файла с исходным текстом, который может быть как в нормальном, так и закодированном виде
  • кодирование нормального файла за счет уменьшения кода каждого символа на 1
  • сохранение закодированного текста в файле
  • декодирование ранее созданного файла за счет увеличения кода каждого символа на 1

 

 

Порядок выполнения задания

  1. Создать новый пустой проект (меню File / New / Application) и сохранить его вместе с единственным модулем в отдельном каталоге (меню File / Save All)
  2. С помощью компонента MainMenu создать меню с командами Файл (пункты Открыть, Сохранить), Обработка (пункты Кодировать, Декодировать, Очистить) и Выход. Для каждого пункта меню в Инспекторе Объектов установить осмысленные имена объектов через свойство Name (например, вместо стандартного имени N1 для пункта Открыть лучше использовать имя mOpen). Задать “горячие клавиши” с помощью свойства ShortCut.
  3. Разместить на форме 2 компонента GroupBox, выровнять один по нижней части окна, второй – по клиентской области, сделать их размеры примерно одинаковыми по середине окна; ввести их надписи
  4. Внутри каждого GroupBox разместить по одному компоненту Memo, представляющего собой простейший текстовый редактор; выровнять эти компоненты на всю клиентскую область и установить для каждого режим вертикальной прокрутки (свойство ScrollBars)
  5. Для каждого компонента Memo активизировать свойство Lines и щелчком на кнопке с тремя точками открыть встроенный текстовый редактор String List Editor, с помощью которого удалить текст с именем компонента (счетчик строк должен показывать 0)
  6. С помощью компонентов OpenDialog и SaveDialog организовать работу с текстовыми файлами так, как описано в предыдущих заданиях. Обработчик команды Открыть должен с помощью метода LoadFromFile установить свойство Lines верхнего компонента Memo в набор строк открываемого файла, а кроме того – очистить поле нижнего компонента Memo (метод Clear). Обработчик команды Сохранить должен с помощью метода SaveToFile записать строки из свойства Lines нижнего компонента Memo в заданный в диалоге файл. Оба этих действия аналогичны работе со списком, только вместо свойства Items надо использовать свойство Lines.
  7. Создать основной обработчик пункта меню Кодировать, который должен:

· очистить поле нижнего компонента Memo

· организовать цикл обработки строк текста в верхнем компоненте Memo от 0 до значения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных