Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ефросиния Полоцкая выдающаяся просветительница белорусского народа. она стала одной из первых восточнославянских женщин, причисленных к лику святых.




Кирилл Туровский, также причисленный церковью к лику святых, по праву считается крупнейшим мыслителем и оратором Киевской Руси. Ни по объему оставленного литературного наследия, ни по популярности и авторитету ему не было равных среди современников. Став епископом, Кирилл Туровский сразу же оказался в центре политической борьбы.

Ефросиния Полоцкая и Кирилл Туровский внесли весомый вклад в формирование политических идей - идеи единения восточнославянский земель.

Период Великого княжества Литовского занимает особое место в развитии политической мысли. в период вкл формируется этническое самосознание белорусов. развитии родного языка, письменности, философской, политической и правовой мысли, бытовой культуры, устного народного творчества.

М. Гусовского «Песнь о зубре» - памятник философской и политической мысли, энциклопедия жизни белорусов того времени.

Франциск Скорина свои социально-политические взгляды изложил в предисловиях, послесловиях и комментариях к напечатанным им религиозным книгам. Скорина явился первым мыслителем Беларуси, который поставил и рассмотрел проблему соотношения права и закона.

Представителями белорусской политической мысли этого периода были также Андрей Волан, Сымон Будный, Л. И. Сапега (1557-1633), и др. В их произведениях анализируются происхождение и сущность государственной власти, идеалы справедливого правления, соотношение права и закона, естественные права человека, соотношение прав и свобод подданных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных