Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социалистическая идеология теоретически формулирует, обосновывает и защищает групповые интересы и цели людей.




Структура:разл 3 уровня: теоретический (формир идей), программный (комплекс мероприятий), микроуровень.

Социал-демократизм. Осн идеи – все беды от частн собст-сти. Распред обществ продукта по принципу от каждого по способности, каждому по потребности, бесплатн образование и воспитание подрост населения, бесплатное мед обсл. Гл ценность – чел труда.

Социализм стал господствовать в среде наемн труда. позже расп на 2 теч: западный социал-демократизм и большевизм. Особенности: соц-дем опирался на мысли Маркса: кажд день борьба за рост з/пл, улучш усл труда, расширение прав и свобод. Социализм – это процесс бесконечного улучшения сегодн жизни в интересах все более широкого круга людей.

35Конфликт как социальное явление. Теория «конфликтной модели общества» Р. Дарендорфа.

Политический конфликт – это теоретическая и практическая борьба субъектов политики за власть и политическое доминирование с целью сохранить или изменить существующий политический и социальный порядок.

Участниками конфликта могут оказаться различные субъекты политических отношений: индивиды, социальные группы, слои и классы, этнические, национальные и конфессиональные общности, народы и другие социальные единицы. В обществе всегда существуют группы людей, имеющие противоположные, несовместимые друг с другом интересы.

Конфликты могут возникать между различными составляющими внутри самой правящей группы. Правящая элита неоднородна по своему составу и различные ее фракции, имея ряд общих интересов, могут вступать в борьбу между собой по конкретным вопросам политики.

В многонациональных сообществах в состоянии конфликта весьма часто оказываются различные этнические, национальные и конфессиональные группы (из–за экономических, материальных, территориальных, духовных или иных интересов).

Политические процессы на базе конфликта – революция, мятеж, восстание, гражданская война.

По мнению Р. Дарендорфа, конфликт – естественный и необходимый фактор общественного развития, без конфликта это развитие невозможно. задача состоит в том чтобы правильно, в рамках существующей политической системы, научиться разрешать конфликты.

Для успешного регулирования конфликта, по мнению Дарендорфа, важны три обстоятельства 1) признание различных точек зрения; 2) высокая организованность конфликтующих сторон; 3) наличие правил игры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных