Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы правового гос.-ва




Правово́е госуда́рство — это государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права. Подчинённость деятельности верховных органов власти стабильным законам или судебным решениям является отличительным признаком конституционных политических режимов. Принцип соблюдения предписаний права всеми его субъектами, в том числе, обладающими властью лицами или органами, называется «законностью» в российской и «верховенством права» в западной юриспруденции. Принципы - это основополагающие идеи (требования), определяющие в своей совокупности идеальную конструкцию (модель) государства, которое могло бы называться правовым. Их формирование обусловлено объективными и субъективными факторами: уровнем развития культуры, науки, образования и других элементов, составляющих совокупный интеллект данной общественной системы.

1. Принцип приоритета права. Принцип приоритета права может быть раскрыт при усвоении следующих моментов. Во-первых, право неразрывно связано с человеком, это сторона его бытия, универсальное средство общения и гарантия нормального образа жизни. Во-вторых, государство не единственный источник формирования права. Во многих случаях оно лишь оформляет, облекает в правовую форму либо естественно-правовые требования, либо волеизъявление всего народа (общества), выраженное через референдумы, либо положения, сформировавшиеся в ходе общественной практики, в особенности судебной. В-третьих, право возникло раньше, а потому носит более естественный характер, чем государство.

2. Принцип правовой защищенности человека и гражданина. Принцип правовой защищенности в содержательном плане имеет специфические правовые признаки. Это 1) равенство сторон и взаимная ответственность государства и гражданина; 2) особые тип правового регулирования и форма правоотношений; 3) стабильный правовой статус гражданина и система юридических гарантий его осуществления.

3. Принцип единства права и закона. В правовом государстве любой нормативно-правовой акт должен не только по форме и наименованию, но и по смыслу и содержанию быть правовым. Это означает, что он должен отражать естественно-правовые начала, соответствовать международно-правовым нормам о правах человека и гражданина, быть принятым легитимным органом государственной власти, законно избранным или назначенным. И наконец, при его издании должен быть использован весь комплекс правовых средств и приемов, выработанных мировой практикой. Это логически выверенные и соизмеримые с гуманистическими принципами правовые конструкции и понятия, адекватные норме процессуальные формы, адресные типы и способы правового регулирования, последовательные демократические процедуры принятия законов и др. 4. Принцип правового разграничения деятельности различных ветвей государственной власти. Власть в государстве может олицетворять один человек (монарх, диктатор, харизматический лидер), она может принадлежать группе лиц (хунте, верхушке партийно-политической бюрократии). В данном случае для властвующих неважно, каким путем она им досталась (революция, гражданская война, переворот, по наследству и т.п.). Но для правового государства характерным является демократический способ приобретения власти, наделение ею только в соответствии с правом, законом.

 

 

32. Политическая партия: понятие и функции

Политическая партия-это организованная группа граждан, выражающая интересы тех или иных соц-х систем и стремится к реализации своих целей путем борьбы за гос. власть и ее использова-ние Партии решают в общ-тве различные задачи, основными являются следующие:

1) Агрегация интересов. Основная функция политических партий заключается в обобщении требований социума и выражении их в виде единой политической программы, которую партия обещает проводить в жизнь в случае прихода к власти.

2) Артикуляция интересов. Партии, используя существующие пути доступа к субъектам принятия решений, могут выражать общественные интересы и нужды, доводя их до сведения власти. Нередко сами партии яв.каналом передачи интересов, посредником в диалоге власти и общества. 3) Политическая социализация. Предполагает непосредственное взаимодействие партий с обществом в целях создания у индивидов тех или иных политических ценностей и установок, полезных конкретной партии, а также формирование общественного мнения в целом.

4) Политическое рекрутирование. Партии выбирают и подготавливают из числа своих сторонников кандидатов на те или иные управляющие должности, которые затем проводят во влас-тных органах курс своей партии.

Функции партии, которые наиболее ярко демонстрируют ее место в политической системе, выражают необходимость решения двух групп задач: внутренних и внешних. К внутренним функциям можно отнести:

- Организацию структуры партии и налаживание необходимых отношений между первичными организациями, а также между ними и вышестоящими партийными инстанциями.

- Функцию политического рекрутирования, т.е. пополнения рядов партии за счет новых членов.

- Решение финансовых проблем (контроль за положением партийной кассы).

- Подготовку из числа членов партии политических лидеров и лиц, обладающих знаниями государственного руководства для других структур политической системы, в том числе и для выдвижения кандидатов в представительные органы власти.

Внешние функции имеют более сложную структуру:

1. Социальные функции – одни из важнейших, так как партии являются ведущей частью системы социального представительства. Социальные функции включают в себя:

- Работу партии с массами с целью расширения своих сторонников - будущих избирателей;

- Разъяснение массам политической и социально – экономической ситуации, в которой живет общество, предложение платформы действий.

- Социально – политическое просвещение и сплочение граждан на основе общности интересов;

2. Идеологические функции - связаны с разработкой партийной идеологии, программных документов, а также с осуществлением партийной пропаганды.

Современные крупные партии имеют свои научные центры, осуществляют социологические исследования, проводят эксперименты, определяют перспективы развития.

3. Политические функции - в первую очередь связаны с:

- Борьбой партии за политическую власть в обществе и ее осуществление на основе своих программных установок;

- Организацией различных форм участия в политической деятельности;

- Организацией оппозиции государственным органам, давлением на них, если их политика не отражает интересов тех слоев, которые представляет партия.

4. Управленческие функции – осуществляются после победы на выборах, когда партии участвуют в формировании правительства или берут на себя ответственность по управлению государством, которая выражается в ответственности за деятельность лиц, выдвинутых ею. Поэтому партия должна контролировать деятельность своих лидеров независимо от надзора политических институтов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных