Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение мотивов человека.




Отечественные психологи мотивы человека рассматривают в структуре. Наиболее распространенной является структура, образующими которой выступает блок побудительных мотивов и блок притягательных мотивов. К мотивам побудительного характера относятся установки, влечения, желания. В блок притягательных мотивов включаются интересы, склонности, мечты, идеалы, убеждения, мировоззрение. Установка – это формирующаяся на основе опыта устойчивая готовность человека действовать в определенном направлении и последовательно по отношению ко всем объектам и ситуациям. Установки могут обнаруживаться в когнитивной сфере, эмоциональной, в поведении, могут быть как позитивными, так и негативными. В структуре установки выделяют, таким образом, несколько компонентов. Когнитивный – образ того, что готов воспринять и познать человек. Эмоционально-оценочный проявляется в комплексе симпатий и антипатий к объекту. Поведенческий – проявляется в готовности действовать в отношении объекта.

Влечение – это первичное эмоциональное проявление потребности в чем-либо, обладающее побуждающей силой. По сути дела, влечение является начальным этапом мотивации, на смену которому приходит желание. Желание есть переживание и осознание возможностей чем-либо обладать или что-либо осуществлять. Желание – это побуждение, обеспечивающее четкую постановку цели, выработку плана и средств выполнения будущего действия. Это объективированные опредмеченные переживания. Интересы – это притягательные мотивы, способствующие осмысленному и полному познанию действительности. В структуре интересов выделяют эмоциональный компонент, проявляющийся в виде интеллектуальных эмоций (радость познания, открытия и т.д.) и волевой, проявляющийся в усилении мотивации, связанной с преодолением трудностей. Интересы можно классифицировать и по их предметной соотнесенности (профессиональные, спортивные и т.д.), по широте предметного содержания (широкий знаток, узкий профессионал), по глубине, устойчивости, силе, длительности и т.д.

Интерес возникает на основе познавательного влечения, о в процессе развития может перерасти в склонность. Склонность – это положительно, внутренне мотивированное отношение к чему-либо. Психологической основой склонности является устойчивая потребность в определенной деятельности, когда привлекательными оказываются и ее процесс, и ее результат. Развитая склонность характеризуется ненасыщаемым стремлением человека к деятельности, творческим отношением к ее изменению и развитию, постоянному накоплению знаний, совершенствованию умений и навыков. Если склонности присущи все эти свойства, то она может перерасти в призвание, которое является элементом одаренности. Мечта как мотив поведения есть представляемый образ желаемого будущего. В мечте выражены потребности человека в таких предметах и условиях, которые не представлены в действительности, но могут быть созданы в результате деятельности человека. Мечта – это отсроченное желание, которое направлено в будущее и создает стратегию жизни. Под идеалами понимают совокупность норм поведения, воплощающих наиболее ценные и привлекательные для личности человеческие черты. В идеале человек ценит то, чего ему не достает, каким бы он желал быть. Именно поэтому идеалы становятся стимулами и регуляторами личностного роста. Убеждения – это представления, знания, идеи, ставшие мотивами поведения человека и определяющие его отношение к разным сферам действительности. Наличие убеждений связано с признанием и непосредственным переживанием их истинности, с потребностью реализовать их на практике. Формирование убеждений зависит от широты, глубины, объема знаний, от их включенности в деятельность, в человеческую практику.

Мировоззрением называют упорядоченную внутренне организованную систему философских и научных знаний, религиозных воззрений на окружающую действительность. Мировоззрение формируется целенаправленным воздействием общества на личность. Для зрелой личности наибольшую значимость приобретает самообразование, самовоспитание, собственная активность. В совокупности все эти мотивы образуют направленность личности. между мотивами устанавливается определенная иерархия. Одни мотивы в этой структуре становятся ведущими, а другие подчиненными. Осознание мотивов и их значимости в структуре приводит к целеполаганию. В реальных соотношениях мотивов и целей возникает особая функция мотива – смыслообразующая. Один и тот же мотив может реализоваться в разных действиях, быть основание для постановки различных целей. Отражение в сознании субъекта отношения мотива деятельности к цели деятельности образует личностный смысл деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных