Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 25. Русская политическая традиция. Истоки, особенности и векторы развития.




Полит культура на стыке 2х цивилизаций (византия и турки). Личная свобода как величайшая ценность. Сфера жизни на западе автономна, в Р все пересекается что наложило отпечаток на полит. культуру. Климат оказал влияние на психологию людей. Полит. отношения развивались быстрее экон. Буржуазия нач. складываться в сер.19в. Соц. тип. крепостной работник- люди работали почти бесплатно. После крушения креп. права (1861) приходит крест. буржуазия. Марксисксие идеи. Активная полит. деят. Понятие свободы с запада, у Р понятие воли. В РФ где разрущены устои, преобладавшего в СССР конформистского полит. поведения, складывается новая полит. культ. В ней много чер партикулярной, но уже имеются элементы и гражданской

 

 

Фрагменты лекции, прочитанной А.Исаевым в РГГУ в рамках "Дней русской политической культуры"

Сегодня мы утверждаем: "Единая Россия" - единственная политическая сила в современном обществе, которая является носителем русской политической традиции...

 

Особенная роль государства в национальном самосознании – первый элемент русской политической традиции...

Русский человек воспринимает угрозу государству как угрозу этносу. Поэтому в России народ нормально воспринимает и поддерживает любую модель управления – хоть авторитарную, хоть либеральную – если это суверенный политический режим. А если режим несет угрозу суверенитету страны, народ не поддержит его ни на каких самых выгодных условиях...

Гайдар и Ельцин никогда не решались на реформы, настолько радикальные, насколько проводят сейчас президент и "Единая Россия". Они не посмели всерьез затронуть ни устаревшие налоговые отношения, ни трудовой кодекс. Путин сегодня куда более глубокий реформатор, чем кто бы то ни было в начале и середине 90-х. Но он явный носитель идеи суверенитета, - и пользуется однозначной поддержкой российского общества.

Вторая особенность русского народа, которую можно отнести к русской политической традиции, - склонность к идеократии. Нам важнее не интерес, но идея. Поэтому политик, который предложит программу "будем жить хорошо, сыто, спокойно, как в Швейцарии, правда, и размерами будем со Швейцарию", - обречен на поражение. А программа, призывающая на большие жертвы, но ради великой цели, ради великой державы, гарантированно получил всенародную поддержку.

Идея для русских на первом месте: православие – "правильная вера", Третий Рим, наследующий великим империям, социалистическая сверхдержава. И сегодня задача "Единой России" - возрождение России как сверхдержавы. Задача, надклассовая, опирающаяся на традиционную для нас идею национального лидерства.

 

 

Третья определяющая черта русской политической традиции – необходимость выраженного национального лидера. Многие страны вполне обходятся без такой фигуры. В России же любая эпоха – удачная ли, неудачная – всегда ассоциируется с конкретным руководителем государства. Любой исторический период мы всегда определим как время Петра или Сталина, Путина или Александра III, Хрущева или Бориса Годунова...

При демократии национального лидера выбирают, но его роль все равно носит особенный характер. Поэтому когда нам говорят: "Единая Россия" - партия одного человека", мы отвечаем: "Единая Россия" - партия русской политической культуры".

Четвертая важнейшая черта – соборность... Консенсус в России всегда важнее голосования...

Пятая наша особенность заключена в понятии справедливости и в соотношении его с понятием свободы. Справедливость для русского человека, во-первых, всегда на первом месте по отношению к свободе, а во-вторых, практически не связана с равенством. Можно сформулировать русское понятие справедливости как "соответствующее моральному чувству распределение".

И наконец, есть у нас специфически русское отношение к свободе. Наверное, ни в одном языке нет такого лингвистического казуса, чтобы два слова были одновременно синонимами и антонимами. В русском языке это слова "свобода" и "воля". "Воля" русскому человеку ближе... "Единая Россия" ставит перед собой задачу трансформировать деструктивную зачастую "волю" в "свободу", являющуюся достижением современной цивилизации.

 

Таким образом, главными чертами, определяющими русскую политическую традицию, русскую политическую культуру можно считать: государственничество, главенство идеи над выгодой, консолидацию нации вокруг лидера, потребность в широком общественном консенсусе, стремление к справедливости и воле.

"Единая Россия" сформировалась именно в этой системе координат. И сегодня именно наша партия является носителем русской политической традиции. Среди политических организаций – единственным. Это, безусловно, дает нам колоссальные электоральные преимущества. Но это и лишает нас настоящих оппонентов, с которыми можно было бы вести действительно полезную дискуссию. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы развивать отечественную политическую систему, даже, казалось бы, себе в ущерб.

Мы приняли решение о пропорциональной системе выборов в Государственную Думу...

Мы недавно исключили из бюллетеней графу "против всех"...

Нашим оппонентам еще предстоит повзрослеть и понять, что политическая жизнь у нас должна быть устроена не по западным лекалам и не по выдуманным на пустом месте изоляционистским представлениям, согласно российским реалиям. Одна из этих реалий – русская политическая традиция, без учета которой политический успех недостижим.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных