Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философские постулаты




Гражданское общество —

1)общество негосударственного типа. В современном понимании гражданское общество — это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми и культурными отношениями между людьми, независимое от государства, но взаимодействующее с ним.

2)общество людей высокого социального, культурного, морального экономического статуса, создающих вместе с государством развитые правовые отношения.

3)имеет сложную структуру, которая включает в себя: хозяйственные, экономические, этнические, религиозные и правовые отношения. Гражданские связи представляют собой отношения конкуренции и солидарности между юридически равноправными партнёрами.

Условие возникновения гражданского общества: появление у всех граждан общества экономической самостоятельности на базе частной собственности. Гражданское общество — это общество цивилизованных рыночных отношений. Важной характеристикой гражданского общества является достижение высокого уровня самоорганизации и саморегуляции общества. Гражданское общество — это основанная на самоорганизации система социально-экономических и политических отношений, функционирующих в правовом режиме социальной справедливости, свободы, удовлетворения материальных и духовных потребностей человека как высшей ценности гражданского общества. Гражданское общество организуется после разделения сфер влияния между государством и гражданином. Сужение тотальной власти государства осуществляется через введение неотъемлемых прав человека по определенным неполитическим категориям. Категориями неотъемлемых прав считаются право на труд (экономика), на национальные культурные ценности (культура), на исполнение религиозных обрядов, на свободу обмена информацией, свободу самореализации. Все спорные вопросы между гражданами решаются независимым судом. Система равенства в потерянных свободах решает проблему ограничения нежелательных для общества тенденций. Выборность в высшие органы ограниченной государственной власти осуществляются всеобщим голосованием. Гражданское общество невозможно без правового государства.

Функции гражданского общества: Защита частных сфер жизни людей, сдерживание политической власти от абсолютного господства. Стабилизация общественных отношений и процессов.

 

59. Общественные объединения, организации и движения, их типология.

Наряду с государством и политическими партиями значительное место в функционировании политической системы общества занимают общественные организации и движения. Право граждан на создание объединений – одно из главных гражданских прав и свобод. Под общественным объединением понимается совокупность равноправных граждан, добровольно объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации своих прав и интересов.

На современном этапе можно выделить 2 основные формы общественных объединений: общественные организации и общественные движения. Их общими чертами являются массовость, добровольность, интерес как мотив к объединению. Если проследить динамику их развития, то можно выделить следующую цепочку: общественное движение – общественная организация – политическая партия.

В отличие от общественной организации, являющейся стабильным социальным образованием, имеющей устав, управленческий аппарат, постоянное членство с уплатой взносов, общественное движение не представляет собой четко организованной структуры, имеет довольно пестрый состав участников с различными политическими взглядами, в нем нет фиксированного членства. Ежи Вятр определяет общественное движение как «совместные стремления людей к реализации общей цели».

Обычно различают общественные движения неполитического и политического характера. К общественным движениям неполитического характера относятся движения пенсионеров, домохозяек, феминистское движение и др. Сейчас ни одно общественное движение не может полностью уйти от политических вопросов. Можно сказать, что сегодня любое общественное движение в той или иной степени носит политический характер.

Общественная организация – это относительно автономная группа людей, ориентирующаяся на достижение определенной цели, что требует совместных и скоординированных действий на основе соответствующих процедур и правил. Но четкую границу между общественными организациями и движениями провести практически невозможно.

Общественные движения политического характера приобретают все большее значение в сегодняшней общественной жизни. В политической жизни общества движения выполняют следующие функции:

участие в формировании государственных структур;участие в обсуждении и принятии политических решений;

представление и защита интересов граждан;осуществление социального контроля; формирование общественного мнения и т.д.

Типология движений

1) классовый подход- классовые, межклассовые и внеклассовые а также, движения социальных или профессиональных групп.

2) отношение к существующему режиму- консервативные, реформистские, революционные и реакционные движения.

3) степень и форма организованности: стихийные (обычно существуют недолго), слабоорганизованные (массовые, как правило) и высокоорганизованные (выступают с идеями, отраженными в их программах, имеют структуру и функции).

В развитых современных обществах преобладают два типа общественных движений: 1) группы интересов, среди которых выделяют «группы давления» и лоббистские организации, и 2) массовые демократические движения.

По целям деятельности выделяют:

а) группы по экономическим интересам (союзы предпринимателей, профсоюзы и т.д.);

б) группы по общественно-политическим интересам (связанные с партиями организации с политическими целями – религиозные, культурные, благотворительные и т.д.);

в) группы по специфическим интересам (в них принимаются только лица определенной категории).

При характеристике групп интересов учитываются и методы их деятельности: легальные либо полулегальные, теневые способы давления. Группы по интересам функционируют в структуре политической власти – например, лобби в парламенте, теневые структуры – сицилийская мафия и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных