Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема соотношения материального и идеального в философии. Понятие материи. Современная философия и наука о структурной организации материи.




Материализм — ф-ое направление, утверждающее первичность материи и вторичность сознания. Идеализм — ф-ое направление, утверждающее обратное материализму. Дуализм – ф-ое направление, утверждающее, что материя и сознание развиваются независимо друг от друга и идут параллельно.

Формы Идеализма:

1. Объективный идеализм — система взглядов в которой в качестве первоосновы мира утверждается некое всеобщее духовное начало (идея, мировой дух, абсолютная идея).

2. Субъективный идеализм — система взглядов на мир человека, которое в качестве исходного начала берет одно из систем человеческого сознания (ощущение, восприятие, понятие).

У живых организмов первоначально идеальное являлось прямым отражением материального. Но с некоторого момента, выхода на определенный уровень, идеальное может развиваться самостоятельно и даже изолированно от материального. Материя(по индийск философам):1) субстанцион-й;2) субстрактно-вещств (материя - существо, состоящеее из атомов и молекул); 3) диалектический (открытия в физике, химии – рассм как вся объективная реал-ть). Материя – вся действительность, независимая от нашего сознания. Она несотворима, неуничтожима, вечна и бесконечна.

Формы сущ. материи: движение, отражение, структурность (совокупность устойчивых необх. связей между системами), пространство и время. Свойства материи: конечность и бесконечность, прерывность и непрерывность, системность, масса и энергия и т. д. Но важнейшими свойствами являются: пространство; время; движение как способ существования материи.

В основе современного научного представления о строении материи лежит идея её сложной системной организации. Любой объект материального мира может быть рассмотрен в качестве системы, то есть особой целостности, которая характеризуется наличием элементов и связей между ними. Молекула - система, состоящая из атомов и определенной связи между ними, атом - это система ядра и электронные оболочки, стягивающие это ядро. Современная наука выделяет следующие уровни организации материи: элементарные частицы и поля (электромагнитное, гравитационное и другие), атомы, молекулы, макроскопические тела различных размеров, планеты, звезды, внутригалактические системы (туманности, звездные скопления и другие), Галактика, системы галактик, Метагалактика, границы и структура которой пока еще не установлены.

Свойства материи:

а) объективность, т.е. существование независимо от нашего сознания (признаётся первичность материи по отношению к сознанию);

б) неисчерпаемость, т.е. способность существовать в многообразии конкретных объектов (поскольку человек постоянно открывает новые свойства природных тел и процессов, а также производит бесконечное множество не существующих в природе вещей);

в) познаваемость (это свойство материи означает согласование между собой законов мышления и законов объективного мира, поскольку мышление является продуктом объективной реальности (мозга));

г) несотворимость и неуничтожимость;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных