Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие техники и ее роль в развитии человеческой цивилизации. Философия техники и ее проблемы.




Технофобия и технократия. Техника – совокупность мат средств практической деятельности, которые создаются ч-ком для осуществления процессов производства или обслуживания непроиз-нных потребностей ч-ка.(машины, инструменты, строения, тр с-ва, системы и с-ва упр-я, добычи, хр-ния и т.п.). изобретая и изготовляя тех приспособления, ч-к целенаправленно в соответствии со своими потребностями, интересами видоизменяет природу. зЗконы развития техники опр-ся главным предназначением техники – служить для достижения цели с мин затратами. Совокупность проблем, касающихся обсуждения места и роли техники в чел обществе, составляет предмет интенсивно развивающейся т.н. философией техники. В её разработку внесли серьёзный вклад Д. Белл, Н. Бердяев, Маркс и др. мыслители.Внимание учёных к исследованию феномена техники обусловливается тем, что она «превратилась» в часть бытия человека.Большая часть человеческих знаний о мире заключена в технической деятельности.Техника предстаёт – как совокупность действий знающего человека, направленных на господство над природой, цель их –придать жизни человека такой облик, который позволил бы ему снять с себя бремя нужды и обрести ему форму окружающей среды.Согласно Э. Каппу (1808–1896), техника не только искусство, но и средство опосредования органов человеческого тела его функциями.Она – воплощение потребностей анатомии и физиологии человека в материале природы (органопроекция).В современной неклассической философии техника, следовательно, рассматривается и как искусство (мастерство), уже в связи с созданными человеком предметами труда и быта; и как система искусственно созданных средств и орудий производства и быта, а также приемов и операций, и как умение и искусство осуществления трудового процесса.

Современная техника не измеримо расширяет социальное пространство свободы человеческих действий. Многие представители Ф. Техники убеждены, что безграничное развитие производительных сил – подлинное благо человечества и условие возрастания его свободы, фундамент счастливого будущего. Технофобия- м ир техники воспринимается как отчужденный и угрожающий человеческому бытию, пессимизм в оценке научно-технического решения проблем общества и культуры (О.Шпенглер, Н.Бердяев) угроза дегуманизации общества и демон уничтожения цивилизации. Техника является системой действий, по средством которых человек стремится достичь осуществление внеприродной программы, т.е. осуществление самого себя. Любая технология есть совокупность средств и способов деятельности человека в различных сферах жизни общества, она, с этой точки зрения, выражает меру развитости общественной системы.Техника – элемент системы хозяйствования. Ее сущностью является экономика. Технократия власть технических специалистов, технической элиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных