Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Французский материализм.




 

Существуют два направления французского материализма: одно ведет свое происхождение от Декарта, другое от Локка. Большую роль в распрстранении воззрений Локка во Франции сыграл Этьен Бонно Кандильяк (1715-1780). Он принимает сенсуализм Локка, а также его отношение к опыту и формированию человеческого сознания, отвергает врожденные "идеи" Декарта. А память, мышление и суждение он рассматривает лишь как варианты ощущений. Однако Кандильяк принципиально отвергает познаваемость материи и ее основных атрибутов. Он признает существование нематериальной души и критикует Спинозу за учение о единой субстанции. Жюльен Офре Ламетри (1709-1751) - исходит из сенсуализма Локка и признает объективную основу наших ощущений - внешний мир. Он подчеркивает, что материя находится в постянном движении, движение от нее неотделимо. Источник движения находитсяв самой материи. Но Ламетри высказывает и идеи о невозможности познания сущности движения и материи. Основной проблемой философии Ламетри была взаимосвязь материи и сознания. Он считал, что мышление является способностью определенного вида материи. Его основания покоятся на ощущениях. Душа у него материальна, является двигателем живого организма. Различие между человеком и животным - в размерах и структуре мозга.

 

Поль Анри Гольбах (1723-1789). Главной идеей его работы "Система природа" является принцип сводимости всех явлений природы и всех природных сил к различным формам движения материальных частиц (принцип редуцируемости). Природа по Гольбаху, не что иное, как совокупность различных движущих сил материи. Движение присуще материи, ибо кроме движущейся материи, ничто не существует. Гольбах различает два основных вида движения: 1) механическое - которое перемещает тела 2) - скрытое, внутреннее движение, которое определяется энергией и имеет свой источник во взаимодействии невидимых материальных частиц (молекул). С понятием универсальности движения связано и Гольбахово понимание детерминизма. Гольбах доказывает, что необходимыми могут быть лишь причины и следствия. Посредством их можно объяснить любой процесс и человеческое поведение. Различие между отдельными явлениями закономерно, и всякое движение, которое возникает, подчиняется и управляется также константными законами. Так как движение закономерно и универсально, то природа и мир подчинены универсальным закономерностям, которые проявляются через причинные отклонения (причины и следствия) с однозначной необходимостью. Понимание причинности и детерминизма - абсолютизация момента необходимости. Так как природа - не что иное, как движущая материя, в ней нет места для случайности. Космос, таким образом, выступает как бесконечный ряд причин и следствий. Человек также подчинен этой цепи причин и следствий. Гольбах пришел к атеизму. Теология - набор небылиц, религия противоречит здравому смыслу и вносит неисправность в человеческое познание.

 

Клод Адриан Гельвеций (1715-1771). Основные философские взгляды Гельвеция согласны взглядам других французских материалистов. Он признает объективное существование внешнего мира и подчеркивает его материальный характер. Мир - не что иное, движущаяся материя. Пространство и время - формы существования материи. Человек неотделим от природы и подчинен тем же закономерностям, что и остальная природа. В познании - всеми своими знаниями и умениями человек обязан лишь опыту, который он обретает при помощи чувственного познания и хранит посредством памяти. Он отвергает бессмертие души. Душу он отождествляет со способностью ощущать. Пока человек чувствует, он имеет душу. Способность чувствовать образует ее сущность. Гельвеций - строгий детерминист. В материальной природе все происходит согласно всеобщим законам, которым подчинено всякое движение материи - это естественный закон. Человеческое поведение и деятельность подчинены "закону интересов". "Интерес" соединяет основные факторы, обусловливающие человеческую активность. Иными являются, с одной стороны, естественные физические потребности, а с другой - страсти. Основные физические потребности - голод, физическая боль - это основная движущая сила в человеке. Значительную роль среди страстей играет самолюбие.

 

В этике Гельвеций отвергает религиозную мораль и подчеркивает, что основным критерием нравственности является польза. Польза - не достижение наживы индивидуумом, а по отношению ко всему обществу. Основу добродетельного поведения он видит в достижении согласия между индивидуальными и общественными интересами. Общество - совокупность индивидуумов. Общественный интерес - совокупный интерес большинства.

 

Общество возникает из "хозяйских семей". Гражданин - собственник. Гельвеций верит в "разумного правителя", "философа на троне". Однако идеальная форма государства - республика. Государство должно гарантировать неотъемлемые человеческие права. Требует равномерного разделения собственности. Гелвеций верит во всемогущество воспитания. Предпосылки хорошего и правильно ориентированного воспитания являются "хорошие законы". "Несчастье людей и народов вызвано несовершенством их законов и слишком неравн ым разделением богатства". Законы, т.е. сознание, определяет реальное бытие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных