Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высшие органы государства. <CLOSETEST3< FONT>Главой государства являлся фараон




<CLOSETEST3< FONT>Главой государства являлся фараон. Его природа считалась двойственной. Он человек слабый и смертный, но, соединяясь с божественной природой, он способен выполнять исключительную роль, в которой египтяне видели залог их благополучия на земле и после смерти. Фараон считался сыном Бога, уже Менес провозгласил себя сыном Осириса – Гором.

<OPENTEST2< FONT>Власть фараона передавалась по наследству в рамках одной династии, но они менялись. По представлениям египтян царственное богосыновство как уникальное качество правящего монарха не передавалось непосредственно по наследству. Оно могло “войти” в любую женщину, которая, даже никогда не видя царя, способна была произвести на свет фараона.

Существовал строгий ритуал поклонения фараонам, была выработана практика их захоронений. Уход фараона как «сына Солнца» в иной мир должен был быть великим событием для людей и богов. Поэтому египтяне стали строить гигантские пирамиды. Всем известную пирамиду Хеопса воздвигали, согласно зафиксированным греческим историком Геродотом преданиям, около 100 тыс. человек на протяжении 20 лет. Строительство для себя загробного убежища - пирамиды, а позднее - скального погребения и т.п. рассматривалось едва ли не в качестве главного дела каждым из вступавших на трон фараонов. Вельможи и жрецы также заботились о сооружении гробниц для себя. Строительство пирамид и гробниц требовало много сил и средств, но также содействовало ускорению темпов экономического развития страны.

<CLOSETEST1< FONT>В государственном аппарате выделялось три уровня – центральный, региональный и местный. Во главе центрального аппарата стоял чати (джати или визир), должность которого в период расцвета централизации обычно занимал один из
царевичей или иных близких родственников фараона, а при 5 и 6 династиях – кто - либо из высокопоставленных сановников-вельмож, принадлежавших к знатным фамилиям. <QUEST1< FONT>Он исполнял жреческие, административные и судебные функции. Визир лично лично руководил отправлением правосудия, протокольного (архивы, документация и т.п.) ведомства, государственную сокровищницу, отвечал за деятельность централизованных хранилищ и мастерских, за организацию крупных строительных проектов, включая возведение пирамид, за деятельность региональной и местной администрации.

Специализированные управления подчинялись визирю и каждое возглавлялось сановником, нередко носившим пышный должностной титул. Так, глава "дома оружия" был руководителем военного ведомства, отвечавшим за вооружение и снабжение армии, строительство крепостей и кораблей. Начальник ''шести великих домов” возглавлял судебное ведомство и отвечал за судопроизводство по всей "стране. "Заведующий тем, что дает Небо, производит Земля и приносит Нил" - управитель царско-храмовых хозяйств, хранитель государственных амбаров и складов. "Хранитель печати" отвечал за организацию заморских экспедиций, "начальник работ" - за крупное строительство, ведущееся в порядке трудовой повинности населения. Каждое имело свой штат и подразделения с главами - помощниками главы ведомства: так руководителю царско-храмовых хозяйств подчинялись начальник угодий фараона и заведующий его виноградниками.

Управление было организовано весьма тщательно. Там, писцы-канцеляристы готовились в специальных школах, они вели отчетную документацию, в т.ч. составляли два раза в год кадастр всех земель, а также переписи населения, имущества и доходов.

<QUEST2< FONT>При 18 династии проводятся реформы управления. Страна была разделена на две части: север и юг, куда были направлены наместники с широкими полномочиями. Бывшие еще недавно независимыми номархи превратились в чиновников. Каждый из которых имел свою канцелярию с писцами и служащими и отвечал за управление номом. Особые начальники управляли городами и крепостями, а также завоеванными районами. Деятельность всех администраторов строго определялась специальными нормами и инструкциями, содержание которых известно по сохранившимся в гробницах текстам. Есть в текстах и упоминание о 40 кожаных свитках, бывших, возможно, чем-то вроде свода законов и предписаний, коими должностные лица обязаны были руководствоваться (сам этот свод до нас не дошел).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных