Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 9.17. Система судебных органов ВКЛ




1. Система высших судов ВКЛ. Порядок образования и компетенция.

2. Местные суды ВКЛ. Порядок деятельности и подсудность дел.

Общие суды, местные суды, сословные суды, господарский суд, комиссарский суд, суд панов Рады, Сеймовый суд, земский суд, гродский суд, подкаморский суд, копный суд, каптуровый суд, войтовско-лавничий и бурмистерский суд, третейский суд.

Система судебных органов в Беларуси складывалась постепенно, но в завершенном виде сформировалась в XVI в., когда создаются и получают законодательное закрепле­ние такие суды как земские, подкоморские и Главный суды. Что же касается других действовавших в XVI в. судов, то они были созданы значительно раньше и вместе с вновь учрежденными судами составили довольно про­грессивную и своеобразную судебную систему Великого княжества Литовского, которая пережила существова­ние самое государства и действовала в несколько изме­ненном виде в Беларуси вплоть до 1830 года.

Прогрессивными чертами этой судебной системы были:

- всесословность некоторых судов (Главный суд, замко­вый суд), отделение судов от администрации (земский, под коморский суды), выборность большинства членов судов (Главного, земского, подкоморского, магистратского), высокие требования морального и профессионального ха­рактера к кандидатам на должности судей («особ годных, богобойных, цнотливых прав и звычаев оного панства Ве­ликого княжества Литовского», т.е. людей добропоря­дочных, знающих права и обычаи), четкое разделение су­дов на инстанции в середине XVI в. - суды 1 и 2 инстанции, преобладание коллегиальности при рассмотрении дела, публичность и ряд других положений, которые дают ос­нование утверждать, что уже в это время суды в Белару­си превратились из органов защиты интересов государ­ства в органы защиты прав человека.

Господарский суд был высшим всесословным коллеги­альным судом, который до 1581 года (до учреждения Глав­ного суда) выступал как апелляционный суд (суд 2-ой ин­станции) и как суд 1-ой инстанции по наиболее важным де­лам, затрагивающим интересы государства и шляхты. С 1581 года компетенция Господарского суда сужается и согласно Статуту 1588 года он действует только как суд 1 -ой инстанции по делам о государственных преступлениях; по делам, затрагивающим имущественные интересы государства; о незаконных действиях высших врадников, об установлении принадлежности к сословию шляхты и, в некоторых случа­ях, дела иностранных купцов. Резкому сужению компетен­ции Господарского суда содействовало и введение во вто­рой половине XVI в. судебных инстанций, когда законода­тельством прямо предписывалось сначала рассматривать дела в местных судах, а затем только подавать жалобы в Господарский суд, а с 1581 г. - в Главный суд.

Состав Господарского суда не был четко определен, но в его работе принимал участие господа? и обязатель­но паны Рады, количество которых колебалось от 2 до 20 и более. Решения и приговоры суда считались оконча­тельными и обжалованию не подлежали. Заседания Гос­подарского суда могли проходить в любом месте, где находится господа? но только в пределах территории Великого княжества Литовского. Поскольку великий князь (господа?) одновременно был королем Польши и в силу этого часто отсутствовал, то дела, поступающие в Господарский суд, рассматривались либо судом панов Рады, либо комиссарским судом. Указанные суды были разновидностью Господарского суда, но рассмотренные ими дела можно было обжаловать в Господарский суд.

Сеймовый суд - это также разновидность Господарско­го суда, но более демократичный по своему составу. В него помимо господара и панов рад, согласно Статуту 1588 г., входило еще 8 депутатов сойма. Этот суд действовал только в период работы сойма.

К высшим судам относился и Главный суд (Глав­ный литовский трибунал), учрежденный грамотой Сте­фана Батория от 1 марта 1581 г. Это был выборный коллегиальный орган. Члены этого суда избирались еже­годно на местных соймиках по 2 человека от воеводства и по 2 человека от повета, не имевших воеводства. Засе­дания Главного суда поочередно проходили в городах Вильно, Новгородке, Менске. Вся территория Великого княжества Литовского была как бы условно разделена на 3 судебных округа, с учетом которых и рассматрива­лись судебные дела в указанных городах.

Главный суд в основном выступал как суд 2-ой инстан­ции, т.е. апелляционный суд, рассматривая жалобы на ре­шения и приговоры местных судов. Но по некоторой ка-тегориии дел, например, о незаконных действиях местных должностных лиц, он выступал как суд 1-ой инстанции. И если в первом случае действия Главного суда не могли быть обжалованы, то во втором случае жалоба подава­лась в Господарский суд.

К местным судам относились замковый (гродекий), земский, подкоморский, магистратский и копный суды. Порядок формирования, структура, компетенция и право­вой статус их был неодинаков.

Замковый (гродекий) суд - это всесословный суд, еже­месячно действующий, но не отделенный от администра­ции. Он функционировал в двух составах и в силу этого мог осуществляться как воеводой (поветовым старо­стой) и заседателями, так и в составе подвоеводы (подстаросты), гродского судьи и писаря. В последнем слу­чае рассмотренные дела могли быть пересмотрены вое­водой (поветовым старостой) и только после этого пода­валась апелляция в высший суд. Компетенция замкового суда была ограничена временными рамками (прошло не более 4-х недель со дня совершения преступления), вида­ми и характером уголовных и гражданских правонаруше­ний. Из уголовных дел ему были подведомственны особо опасные (о нападениях на дома шляхты, о поджогах, раз­боях, убийстве, изнасиловании, колдовстве, отравлении) и «горячие учинки» (задержание с поличным; задержа­ние не позднее 24 часов после совершения преступления), а из гражданских-об истребовании непохожих крестьян, оспариваний крепостного состояния.

Земский суд, учрежденный ранее и впервые закреплен­ный Бельским привилеем в 1564 г., был судом более де­мократичным, т.к. это был суд исключительно выборный, коллегиальный и полностью отделенный от администра­ции. Но это был и чисто сословный суд, который форми­ровался только из шляхты и рассматривал дела только в отношении шляхты.

В его состав входили 3 человека: земский судья, зем­ский подсудок и земский писарь, избираемые шляхтой по­вета из свой среды. Должности были пожизненными. К кандидатам в члены суда предъявлялись требования: со­словная принадлежность, гражданство, оседлость, вера (только христианская), образование (хорошее знание ме­стного права и обычаев, умение писать).

Земский суд работал посессионно, проводя 3 каденции (сессии) в год - в январе, июне и конце сентября. Продол­жалась сессия суда согласно Статуту 1588 г. «поки спра­вы судовые отсужоны и окончены быти могуть» (арт.46 разд. IV), но на практике чаще всего - 2-3 недели. Суду были подведомственны как уголовные, так и гражданские дела, кроме дел, отнесённых к компетенции Господарс-кого, Главного, гродского и подкоморского судов.

Подкоморский суд - это особый суд, учреждаемый в каждом повете. Особенность его заключалась, во-первых, в том, что он был учрежден для рассмотрения только одной, но очень важной для шляхты категории граждан­ских дел - межевых споров; во-вторых, дела рассматривались исключительно в месте нахождения спорной зе­мельной межи; в-третьих, дела рассматривались едино­лично судьей-подкоморием; в-четвертых, решения суда немедленно приводились в исполнение, хотя могли быть обжалованы в Господарский, а с 1581 г. - в Главный суд. Это был выборный, исключительно шляхетский и отде­ленный от администрации суд. Должность подкомория была пожизненной.

Магистратский суд (войтовско-лавничий, бурмистерско-радецкий) был судом для мещан городов, име­ющих привилей на магдебургское право. Он действовал в двух указанных составах. Если дела рассматривались бурмистрами и радцами, то по таким делам могла быть подана жалоба городскому войту, который вместе с лавниками (заседателями) рассматривал эту жалобу. Апелляции на дела, рассмотренные войтовско-лавничьим судом, подавались уже в высший суд. Но подоб­ный порядок рассмотрения дел в магистратском суде не был единственным. В городах, где должность город­ского войта была выкуплена мещанами, дела, рассмот­ренные войтовско-лавничьим судом, можно было об­жаловать в городскую раду (магистрат), а затем толь­ко - в вышестоящий суд. Особый порядок был уста­новлен для рассмотрения дел тех мещан-ремесленни­ков, которые были записаны в цехи. Дела цеховых ре­месленников рассматривались первоначально цехмистрами (цеховыми старшинами) и старшими мастерами, а жалобы подавались в магистрат.

Компетенция магистратских судов была весьма широ­кой: он рассматривал и уголовные, и гражданские дела.

Жители городов без магдебургского права судились в городском суде.

Копный суд - это самый древний коллегиальный су­дебный орган, продолжавший функционировать и в XVI в. Это был судебный орган для сословия простых людей. Членами его были копные мужи и копные старцы, прожи­вающие на территории данного копного округа, который не превышал в радиусе 15-20 км. Число членов копного суда не было постоянным и четко определенным. Оно зависело от многих обстоятельств (важности дела, поры года, погоды и т.д.). Но обычно суд считался правомоч­ным, если он состоял из 10-20 членов. Компетенция суда была довольно широкой: он рассматривал и особо опас­ные преступления (убийства, грабеж и др.) и мелкие пра­вонарушения (потрава посевов).

Особенностью копного суда являлось то, что решения (приговоры) его немедленно приводились в исполнение, т.е. практически невозможно было их обжаловать. Но если присутствовавший на копном суде представитель админис­трации (государственной или панской) усматривал наруше­ние закона, то он мог потребовать задержать исполнение вынесенного копным судом решения (приговора).

Принимая во внимание быстроту, с которой действо­вал копный суд, феодалы иногда возбуждали дела имен­но в копном суде.

Каптуровый суд - высший особый коллегиальный суд, учреждаемый в периоды бескоролевья. Он создавался на основе специального постановления вального сейма Ве­ликого княжества Литовского из числа местных судей: воеводы (старосты), гродского судьи, земского судьи, подкомория и других судей. Его численный состав мог быть различным, но правомочным он был в составе не менее 5 человек Компетенция его была широкой, а ре­шения (приговоры) - окончательными и обжалованию не подлежали

Таким образом, судебная система Беларуси в XVI в. включала как ранее созданные суды, так и новые, учреж­денные только в XVI веке. Для нее характерны такие прин­ципы, большинство из которых и в настоящее время счи­тается прогрессивными и актуальными.

 

Контрольные вопросы:

1. Дать характеристику системы судов на Беларуси в 14-16 веках.

2. Перечислить суды, которые входили в центральную судебную систему ВКЛ?

3. Назвать всесословные суды, действующие на территории белорусско-литовских земель в 14-16 веках

4. Назвать порядок формирования и компетенцию местных судебных установлений Великого Княжества Литовского

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных