Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 16. Государство и право США в Новое время.




Образование США. Американские колонии Англии. В начале XVII в. на атлантическом побережье Северной Америки была основана первая английская колония. Позже было основано еще 12 колоний. Колонисты захватывали земли индейцев, которых уничтожали. В южной группе колоний широко использовался труд рабов-африканцев. Здесь господствовали потомки английской аристократии — плантаторы-рабовладельцы. В Новой Англии, так называлась группа северных колоний, основную часть населения которой составляли фермеры и ремесленники. Колонисты считали себя свободными подданными английского короля и почти во всех колониях действовали выборные законодательные собрания. Но правительство Англии рассматривало колонии лишь как сырьевой придаток и рынок сбыта для товаров из метрополии, что сдерживало промышленное развитие и проводило политику грабежа колоний.

Война за независимость. Декларация независимости. К середине 17 в. между Англией и американскими колониями резко обострились противоречия. Американцы начали массовые выступления против налоговой таможенной политики метрополии. В 1774г. представители колоний направили петицию королю, где просили прекратить политику притеснений. Английское правительство в ответ начало военные действия. В мае 1775 г. на 2-м континентальном конгрессе было принято решение о создании армии, главнокомандующим которой стал Дж. Вашингтон. В основу программных документов американской революции легла идея борьбы с государственной властью, попирающей права человека и, в частности, Декларация прав штата Вирджиния и особенно Декларация Независимости, принятая 4 июля 1776 г. В последнем документе объявлялась независимость Соединенных Штатов Америки и окончательный разрыв с Англией, а также на основе естественно-правовой теории был провозглашен принцип национального суверенитета, включая реальную возможность отделения и образования самостоятельного государства.

Образование конфедерации. В 1781 г. конгресс из представителей штатов принял первый конституционный документ, получивший название «Статьи конфедерации». Согласно этому документу штаты объединялись в конфедерацию (Соединенные Штаты Америки), но каждый штат сохранил свою независимость и все права, кроме тех, которые передавались конфедерации. Представители штатов учредили Конгресс, предназначенный для ведения общих дел. Каждый штат при решении вопросов в Конгрессе имел один голос. В период между сессиями Конгресса его полномочия были возложены на Комитет штатов, в который вошли по одному делегату от каждого штата. Таким образом, был создан союз государств — конфедерация, а не единое государство. В 1783 г. Англия признала независимость США. Экономические и другие обстоятельства (захват новых земель, усиление военной мощи государства, необходимой для обороны, необходимость внутреннего спокойного развития штатов) способствовали изменению умонастроения правящих кругов относительно будущего государственного устройства США и понимания необходимости создания единого государства.

Конституция 1787г. В 1787г. в Филадельфии 55 делегатов из 12 штатов в течение 4-х месяцев разработали Конституцию, которая в главных своих положениях функционирует и в настоящее время. Теоретической основой для Конституции явилась теория разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. По этой теории, которая наиболее полно изложена и обоснована французским ученым Ш. Монтескье, следует, что разделение властей может предотвратить узурпацию государственной власти путем учреждения относительно самостоятельных друг от друга, взаимоуравновешивающих и взаимоконтролирующих государственных властей. Конгресс США осуществлял законодательную власть. Президент возглавлял исполнительную власть. Верховный суд США и судебная система страны представляли судебную власть. В то же время для предотвращения возможной узурпации законодательной власти был введен двухпалатный парламент (сенат и палата представителей). Палата представителей избиралась на 2 года, сенаторы — на 6 лет, чтобы предотвратить временное безвластие. Президент получал полномочия на 4 года. Должность члена Верховного суда была объявлена пожизненной. По Конституции устанавливалось федеративное устройство и провозглашалось верховенство федерального права к праву отдельных штатов.

Билль о правах 1791 г. В Конституции не было указано о правах человека, о гарантиях от преступных посягательств на граждан. Большинство американцев хотели видеть это в Конституции. Билль о правах или первые 10 поправок в Конституцию и явились таким документом. Основная идея этих поправок состоит в признании недопустимости принятия законов, нарушающих свободы граждан и прессы, вероисповедания, мирных собраний, права обращения к правительству с просьбой о прекращении злоупотреблений и т.д. Признавалось недопустимость привлечения к уголовной ответственности и назначения уголовного наказания без решения суда. Был введен суд присяжных, и подсудимому предоставлялись широкие процессуальные права на защиту от обвинения. Таким образом, был создан оптимальный вариант государственного строя США.

Государство США в конце XVIII — начале XX в. Под руководством первого президента США Дж. Вашингтона были созданы первые департаменты (министерства): военный, финансовый, иностранных дел. В каждом штате имелось свое законодательное собрание и губернатор.

Судебная система США состояла из двух параллельно функционирующих структур: федерации и отдельных штатов. По конституции США каждый штат имел право устанавливать свою судебную систему, которая состояла из: 1) местных судов, в компетенцию которых входило рассмотрение мелких гражданских и малозначительных уголовных дел; 2) судов первой инстанции, которые рассматривали более серьезные уголовные дела и гражданские дела в границах законов штата; 3) верховного суда штата как апелляционной инстанции на решения и приговоры судов первой инстанции этого штата.

Общефедеральная судебная система состояла из: 1) окружного суда по гражданским и уголовным делам, рассмотрение которых происходило на основе федеральных законов (государственная измена, контрабанда, шпионаж, гражданские споры, стороны которых являются граждане разных штатов и т.д.); 2) апелляционного суда (одного на несколько окружных судов) по решениям и приговорам окружных судов; 3) Верховного суда США — высшего судебного органа страны. Последний одновременно выступает как суд первой инстанции в отношении ряда дел, например, о преступлениях высших должностных лиц, и является высшей апелляционной инстанцией по отношению к другим федеральным судам. Но Верховный суд США не имел полномочий пересматривать дела, рассмотренные судами штатов, за исключением, тех дел, которые затрагивают принципиальные вопросы по федеральному законодательству. В начале XIX в. после судебного прецедента Верховный суд США приобрел право проверки законов и указов на их соответствие Конституции, что по существу означало наделение этого органа правом конституционного надзора и толкования законов.

Увеличение числа штатов. Ордонанс 1787 г. определил порядок создания новых штатов. Конгресс США объявлял автономной территорию, когда ее население достигало определенной численности. В дальнейшем автономия получала право на преобразование в штаг при условии республиканской формы правления. К началу XX в. число штатов составило 48.

Создание партий. В 1828 г. и США создается партия, получившая названия демократической. Она опиралась на разнородные социальные силы. В середине 19 в. рабовладельцы-южане стали задавать тон в партии. В 1854 г. возникла республиканская партия, также неоднородная в социальном плане, но тяготевшая к северянам. В республиканской партии образовалось два направления: правое (крупная городская и сельская буржуазия) и либерально-демократическое (мелкие предприниматели, фермеры и радикальная часть промышленной буржуазии). К 50-м годам XIX в. почти во всех штатах вводится всеобщее мужское избирательное право, во всех штатах отменяется значительная часть имущественных цензов для занятия должностей.

Гражданская война и ее последствия. К середине XIX в. произошло обострение отношений между северными и южными штатами. В 1860 г. президентом США стал представитель либерально-демократического крыла республиканской партии А. Линкольн, выступавший за отмену рабства. В ответ рабовладельцы южных штагов объявили отделение южных штатов и образование независимого государства — Конфедерации южных штатов. Начались военные действия. На первых порах успех сопутствовал южанам. Президент Линкольн подписал закон, согласно которому каждый желающий мог получить земельный участок в 160 акров и ликвидировал рабство. Эти меры и личные усилия президента привели, в конечном счете, к успеху армии северян, и к весне 1865 г. их войска были разгромлены. После окончания гражданской войны негры были объявлены лично свободными, но не получали земли и политических прав. Мятежными штатами Юга руководила администрация, которая руководствовалась 14 поправкой к Конституции (1868 г.) о равенстве перед законом всех граждан США, за исключением индейцев и временно ограниченных в правах участников мятежа. В 1870 г. согласно 15 поправки в Конституцию предоставлялись избирательные права всем лицам мужского пола вне зависимости от цвета кожи. Военное управление отменялось в южном штате лишь после принятия им 15 поправки. Положение негров было значительно улучшено, но бывшие рабовладельцы, лишившиеся государственной власти, сохранили большую часть земли, и, следовательно, экономическую власть, широко использовали внесудебную расправу (суды Линча). Большинство негров вынуждены были превратиться в арендаторов-издольщиков. В дальнейшем в южных штатах были приняты законы о расовой сегрегации. Например, вводилось раздельное обучение белых и черных и применялись другие формы расовой дискриминации. Верховный суд США признал эти законы соответствующими Конституции. Победа Севера над Югом оказала мощное стимулирующее воздействие на хозяйственную активность страны. К 1890 г. США становятся первой промышленной державой мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных