Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды общественных объединений




Что такое общественное объединение? Это добровольное, некоммерческое, самоуправляемое формирование, которое создается исключительно по инициативе граждан (физических лиц). В данном случае поводом для создания общественного объединения служат общие интересы граждан, а объединение необходимо для реализации общих целей. Эти цели указываются в уставе объединения. Членами объединения могут быть и физические, и юридические лица – другие общественные объединения.

 

Понятие и виды общественных объединений описаны в соответствующих нормативно-правовых актах: ФЗ «Об общественных объединениях», ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». Этими же нормативными актами определяется конституционно правовой статус общественных объединений.

Виды общественных объединений: общественная организация, общественный фонд, общественное учреждение, политическая партия, орган общественной самодеятельности, общественные и религиозные организации (объединения). Все эти формы общественных объединений могут быть местными, региональными, межрегиональными общероссийскими. Так же, могут создаваться международные общественные объединения.

Для создания общественного объединения необходима инициатива их учредителей. Учредителей должно быть не меньше трех человек (физических лиц). В качестве учредителей могут выступать и юридические лица (другие общественные объединения), но в этом случае образуется союз, или ассоциация общественных объединений. В качестве учредителей общественного объединения не могут выступать органы местного самоуправления и органы государственной власти. Независимо от организационно-правовых форм общественных организаций и вида деятельности общественных объединений, за ними осуществляется государственный надзор. В частности, контролирующим органом является прокуратура РФ, а так же, Министерство юстиции РФ. Министерство юстиции РФ принимает решение о государственной регистрации общественного объединения.

Решение о создании общественного объединения принимается на общем собрании учредителей, или на съезде. Там же утверждается устав объединения, формируются руководящие и контрольно-ревизионные органы. Объединение считается созданным с момента принятия решения о создании общественного объединения. С этого же момента объединение может осуществлять свою уставную деятельность, приобретает все права, кроме прав юридического лица, обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Ликвидация общественных объединений осуществляется либо его учредителями в результате соответствующего решения общего собрания, либо судом. В последнем случае основаниями для ликвидации организации служат нарушения прав и свобод человека, грубые нарушения законодательства, случаи, в которых деятельность объединения не соответствует уставным целям.

Как показывает классификация общественных объединений, независимо от интересов, каждое физическое лицо (при наличии единомышленников) может создать общественное объединение. Ниже приведены примеры общественных объединений, действующих в Российской Федерации.

Российское аграрное движение (общероссийская общественная организация)

Российский союз молодежи (общероссийская общественная организация)

Союз профсоюзов России (общероссийская ассоциация)

Профсоюз работников народного образования и науки РФ (общероссийская общественная организация)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных